logo AFST

Sur des équations diophantiennes généralisant celle de Markoff
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 6 (1997) no. 1, pp. 127-141.
@article{AFST_1997_6_6_1_127_0,
     author = {Perrine, Serge},
     title = {Sur des \'equations diophantiennes g\'en\'eralisant celle de {Markoff}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {127--141},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 6},
     number = {1},
     year = {1997},
     doi = {10.5802/afst.858},
     zbl = {0882.11020},
     mrnumber = {1473085},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.858/}
}
Serge Perrine. Sur des équations diophantiennes généralisant celle de Markoff. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 6 (1997) no. 1, pp. 127-141. doi : 10.5802/afst.858. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.858/

[1] Cassels (J.W.S.) .- An introduction to diophantine approximation, Cambridge Tracts in Mathematics 45, Cambridge University Press (1957). | MR 87708 | Zbl 0077.04801

[2] Flahive (M.E.) et Cusick (T.W.) .- The Markoff and Lagrange Spectra, Mathematical Surveys and Monographs 30, American Mathematical Society (1989). | MR 1010419 | Zbl 0685.10023

[3] Mordell (L.J.) .- Diophantine equations, Academic Press New-York (1969). | MR 249355 | Zbl 0188.34503

[4] Hurwitz (A.) .- Uber eine Aufgabe der unbestimmten Analysis, Archiv. der Math. und Phys. 3, n° 14 (1907), pp. 185-196. | JFM 38.0246.01

[5] Schwartz et Muhly (H.T.) . - On a class of cubic diophantine equations, J. Lond. Math. Soc. 32 (1957), pp. 379-383. | MR 91292 | Zbl 0080.26001

[6] Mills (W.H.) . - Certain diophantine equations linear in one unknown, Canad. J. Math. 8 (1956), pp. 5-12. | MR 75222 | Zbl 0070.27202

[7] Pollington (A.D.) et Moran (W.) .- Number Theory with an emphasis on the Markoff spectrum, M. Dekker New-York (1993). | MR 1219317 | Zbl 0778.00034

[8] Perrine (S.) . - Approximation diophantienne (théorie de Markoff), Thèse présentée à l'Université de Metz (décembre 1988).

[9] Silverman (J.H.) .- The Markoff equation X2 + Y2 + Z2 = aXYZ over quadratic imaginary fields, J. Number Theory 35, tome 1 (1990), pp. 72-104. | MR 1054560 | Zbl 0702.11012

[10] Manin (Y.) et Tsfasman (M.A.) .- Rational varieties : algebra, geometry and arithmetic, Uspekhi Mat. Nauk 41, n° 2 (1986), pp. 43-94; Russian math. surveys 41 (1986) pp. 51-116. | MR 842161 | Zbl 0621.14029

[11] Perrine (S.) .- Sur une généralisation de la théorie de Markoff, J. Number Theory 37 (1991), pp. 211-230. | MR 1092607 | Zbl 0714.11039

[12] Cusick (T.W.) .- On Perrine's generalized Markoff equations, Aequationes Mathematicae 46, n° 3 (1993), pp. 203-211. | MR 1232042 | Zbl 0813.11013

[13] Frobenius (G.) .- Uber die Markoffschen Zahlen, Preussiche Akad. Wiss. SB (1913), pp. 458-487. | JFM 44.0255.01

[14] Grosswald (E.) .- Representations of integers as sums of squares, Springer Verlag, New-York - Berlin (1985). | MR 803155 | Zbl 0574.10045

[15] Herzberg (W.) .- On a problem of Hurwitz, Pacific J. Math. 50 (1974), pp. 485-493. | MR 347731 | Zbl 0247.10010

[16] Cohn (H.) .- Representation of Markoff's binary quadratic forms by geodesics on a perforated torus, Acta Arithmetica XVII (1971), pp. 123-136. | MR 288079 | Zbl 0218.10041

[17] El Khuti El'Huti (M. Kh.) .- Cubic surfaces of Markov type, Mat. Sb 93 (1974), pp. 331-336; Math USSR-Sb 22 (1974), pp. 333-348. | Zbl 0303.14005

[18] Baragar (A.) .- Integral Solutions of Markoff Hurwitz equations, J. Number Theory 49 (1994), pp. 27-44. | MR 1295950 | Zbl 0820.11016