logo AFST

Sur la complétion de la K-théorie équivariante
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 6 (1997) no. 3, pp. 377-387.
@article{AFST_1997_6_6_3_377_0,
     author = {Arouche, Abdelouahab},
     title = {Sur la compl\'etion de la $K$-th\'eorie \'equivariante},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {377--387},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 6},
     number = {3},
     year = {1997},
     doi = {10.5802/afst.871},
     mrnumber = {1610887},
     zbl = {0996.55004},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.871/}
}
Abdelouahab Arouche. Sur la complétion de la $K$-théorie équivariante. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 6 (1997) no. 3, pp. 377-387. doi : 10.5802/afst.871. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.871/

[A] Arouche (A.) .- K-théorie équivariante et théorie de complétion pour l'espace classifiant associé au lissage des actions continues d'un groupe de Lie compact, Thèse, Université de Nantes (1994). | MR 1320833

[AM] Atiyah (M.F.) et Macdonald (I.G.) .- Introduction to commutative algebra, Addison-Wesley, Reading, Massachusetts, 1969. | MR 242802 | Zbl 0175.03601

[AS] Atiyah (M.F.) et Segal (G.B.) .- Equivariant K-theory and completion, J. Diff. Geom. 3 (1969), pp. 1-18. | MR 259946 | Zbl 0215.24403

[B] Bojanowska (A.) .- The spectrum of equivariant K-theory, Math. Zeitschrift 183 (1983), pp. 1-19. | MR 701356 | Zbl 0491.57017

[Bo] Bourbaki (N.) .- Algèbre commutative, Chap. 5-6, Paris, Hermann, 1964. | MR 194450 | Zbl 0205.34302

[D] Tom Dieck (T.) .- Transformation groups, Walter de Gruyter, Berlin - New-York (1987). | MR 889050 | Zbl 0611.57002

[G] Grothendieck (A.) .- Eléments de géométrie algébrique, Publ. Math. IHES 4 (1960). | Numdam

[H] Hodgkin (L.) .- The equivariant Künneth theorem in K-theory, Lecture Notes in Maths, Springer-Verlag, 496 (1976), pp. 1-100. | MR 478156 | Zbl 0323.55009

[J] Jackowski (S.) . - Families of subgroups and completion, J. Pure Appl. Algebra 37 (1985), pp. 167-179. | MR 796406 | Zbl 0573.55008

[R] Rotman (J.J.) .- An introduction to homological algebra, Academic Press, New-York, 1979. | MR 538169 | Zbl 0441.18018

[S1] Segal (G.B.) .- Equivariant K-theory, Publ. Math. IHES 34 (1968). | Numdam | MR 234452 | Zbl 0199.26202

[S2] Segal (G.B.) . - The representation ring for a compact Lie group, Publ. Math. IHES 34 (1968). | Numdam | MR 248277 | Zbl 0209.06203