logo AFST

Détermination des équations résolubles algébriquement dans lesquelles chaque racine peut s'exprimer en fonction rationnelle de l'une d'entre elles
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 1, Tome 7 (1893) no. 2, pp. C1-C7.
@article{AFST_1893_1_7_2_C1_0,
     author = {Bendixson, Ivar},
     title = {D\'etermination des \'equations r\'esolubles alg\'ebriquement dans lesquelles chaque racine peut s'exprimer en fonction rationnelle de l'une d'entre elles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {C1--C7},
     publisher = {Gauthier-Villars et Fils, Imprimeurs-Libraires},
     address = {Paris},
     volume = {1e s{\'e}rie, 7},
     number = {2},
     year = {1893},
     doi = {10.5802/afst.90},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.90/}
}
Ivar Bendixson. Détermination des équations résolubles algébriquement dans lesquelles chaque racine peut s'exprimer en fonction rationnelle de l'une d'entre elles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 1, Tome 7 (1893) no. 2, pp. C1-C7. doi : 10.5802/afst.90. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.90/