logo AFST

Sur le système d’équations aux dérivées partielles simultanées auxquelles satisfait la série hypergéométrique à deux variables F 1 α,β,β ' ,γ;x,y
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 1, Tome 7 (1893) no. 4, pp. F121-F205.
@article{AFST_1893_1_7_4_F121_0,
     author = {Le Vavasseur, Raymond},
     title = {Sur le syst\`eme d{\textquoteright}\'equations aux d\'eriv\'ees partielles simultan\'ees auxquelles satisfait la s\'erie hyperg\'eom\'etrique \`a deux variables ${\rm F}_1\left(\alpha , \beta , \beta ^{\prime },\gamma ; x, y\right)$},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {F121--F205},
     publisher = {Gauthier-Villars et Fils, Imprimeurs-Libraires},
     address = {Paris},
     volume = {1e s{\'e}rie, 7},
     number = {4},
     year = {1893},
     doi = {10.5802/afst.94},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.94/}
}
R. Le Vavasseur. Sur le système d’équations aux dérivées partielles simultanées auxquelles satisfait la série hypergéométrique à deux variables ${\rm F}_1\left(\alpha , \beta , \beta ^{\prime },\gamma ; x, y\right)$. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 1, Tome 7 (1893) no. 4, pp. F121-F205. doi : 10.5802/afst.94. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.94/