logo AFST
Contribution à l'étude de l'unicité des solutions du problème de représentation conforme de Helmholz
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 15 (1951), pp. 5-78.
@article{AFST_1951_4_15__5_0,
     author = {R. Huron},
     title = {Contribution \`a l'\'etude de l'unicit\'e des solutions du probl\`eme de repr\'esentation conforme de {Helmholz}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {5--78},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     year = {1951},
     zbl = {0045.19002},
     mrnumber = {52915},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1951_4_15__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - R. Huron
TI  - Contribution à l'étude de l'unicité des solutions du problème de représentation conforme de Helmholz
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1951
DA  - 1951///
SP  - 5
EP  - 78
VL  - 15
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1951_4_15__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0045.19002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=52915
LA  - fr
ID  - AFST_1951_4_15__5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A R. Huron
%T Contribution à l'étude de l'unicité des solutions du problème de représentation conforme de Helmholz
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1951
%P 5-78
%V 15
%I Édouard Privat, Libraire-Éditeur
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1951_4_15__5_0
R. Huron. Contribution à l'étude de l'unicité des solutions du problème de représentation conforme de Helmholz. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 15 (1951), pp. 5-78. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1951_4_15__5_0/

I. On pourra consulter : M. Villat. Aperçus théoriques sur la résistance des fluides. Collection Scienta, n° 38. | JFM

II. Commentarii Mathematici Helvetici, 8, 1936, p. 250.

III. Ann. de l'Ecole Normale Supérieure, 51, 1934, p. 45.

IV. Thèse, Paris, n° d'ordre 2.814, série A.

V. Sur le schéma de KIRCHHOF-HELMHOLTZ (Journal de Mathématiques, t. 22, 1943, pp. 245-321 et t. 23, 1944, pp. 1-37). | Zbl

VI. « Sur l'existence des solutions du problème de HELMHOLTZ dans le cas des obstacles possédant des points anguleux. » Ann. de l'Ecole Normale Supérieure, 62, 1945, pp. 233-268. « Sur l'existence des solutions du problème de représentation conforme de HELMHOLTZ : cas des arcs sans tangente. » Ann. de l'Ecole Normale Supérieure, 63, 1946, pp. 161-184. | Numdam | MR | Zbl

VII. C. R. de l'Académie des Sciences. T. 228, pp. 290-392, Séance du 24 janvier 1949. - T. 228, pp. 357-358, Séance du 31 panvier 1949.