logo AFST
Algèbres de Maurer-Cartan et Holonomie
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume S10 (1989), pp. 93-134.
@article{AFST_1989_5_S10__93_0,
     author = {W. T. Van Est},
     title = {Alg\`ebres de {Maurer-Cartan} et {Holonomie}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {93--134},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, S10},
     year = {1989},
     zbl = {0688.57015},
     mrnumber = {1425752},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1989_5_S10__93_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - W. T. Van Est
TI  - Algèbres de Maurer-Cartan et Holonomie
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1989
DA  - 1989///
SP  - 93
EP  - 134
VL  - S10
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1989_5_S10__93_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0688.57015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1425752
LA  - fr
ID  - AFST_1989_5_S10__93_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A W. T. Van Est
%T Algèbres de Maurer-Cartan et Holonomie
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1989
%P 93-134
%V S10
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1989_5_S10__93_0
W. T. Van Est. Algèbres de Maurer-Cartan et Holonomie. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume S10 (1989), pp. 93-134. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1989_5_S10__93_0/

[C] Cartan, E., (1936). La topologie des espaces représentatifs des groupes de Lie, ŒUVRES I, 2 (éd. 1952), pp. 1307-1330. | JFM

[C] Cartan, E., (1937). La structure des groupes infinis, OEUVRES II, 2 (éd. 1953), pp. 1335-1384. | MR

[CH] Cartan, H., (1957). Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes, ŒUVRES II, pp. 700-722. | Numdam | MR | Zbl

[E] Est, W.T. Van, (1953). Group cohomology and Lie algebra cohomology in Lie groups, Indag. Math. 15= Proc. Kon. Ned. Akad. v. Wet., A56, pp. 484- 504. | MR | Zbl

[E] Est, W.T. Van, (1980). Sur le groupe fondamental des schémas analytiques de variété à une dimension, Ann. Inst. Fourier 30, pp. 45-77. | Numdam | MR | Zbl

[E] Van Est, W.T., (1988). Une démonstration de E. Cartan du troisième théorème de Lie, Travaux en Cours no. 27, Paris, Hermann. | MR | Zbl

[F] Fuks, D.B., (1986). Cohomology of infinite dimensional Lie algebras, Consultants Bureau, New York. | MR | Zbl

[G] Griffiths, P., (1974). On Cartan's method of Lie groups and moving frames as applied to uniqueness and existence questions in differential geometry, Duke Math. J. 41, pp. 775-814. | MR | Zbl

[GO] Gorbatsevich, V.V., (1986). The construction of a simply connected Lie group with a given Lie algebra, Russ. Math. Surveys 41, 3, pp. 207-208, Usp. Mat. Nauk 41, 3, pp. 177-178. | MR | Zbl

[G.-V.] Godbillon, Cl., Vey, J., (1971). Un invariant des feuilletages en codimension un, CRAS A273, pp. 92-95. | MR | Zbl

[H] Haefliger, A., (1958). Structures feuilletées et cohomologie à valeur dans un faisceau de groupoïdes, Comm. Math. Helv. 32, pp. 248- 329. | MR | Zbl

[H] Haefliger, A., (1976). Differentiable cohomology, Cours CIME. | Zbl

[Hg] Hagen, J., (1882). On division of series, Am. J. Math. 5, pp. 236- 237. | JFM

[M] Malgrange, B., (1976).Frobenius avec singularités I. Codimension un, Publ. Math. IHES 46, pp. 163-173. | Numdam | MR | Zbl

[P] Postnikov, M.M., (1985). Leçons de Géométrie. Groupes et Algèbres de Lie, Moscou, Eds MIR. | MR

[R] Reeb, G., (1952). Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Paris, Hermann. | MR | Zbl

[S] Souriau, J.-M. (1988). Quantification géométrique, Travaux en Cours no 32, Paris, Hermann. | MR | Zbl