logo AFST

Majoration de la norme des facteurs d'un polynôme
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 11 (1990) no. 1, pp. 67-74.
@article{AFST_1990_5_11_1_67_0,
     author = {Glesser, Philippe},
     title = {Majoration de la norme des facteurs d'un polyn\^ome},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {67--74},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 11},
     number = {1},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/afst.694},
     zbl = {0727.30005},
     mrnumber = {1191472},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1990_5_11_1_67_0/}
}
Philippe Glesser. Majoration de la norme des facteurs d'un polynôme. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 11 (1990) no. 1, pp. 67-74. doi : 10.5802/afst.694. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1990_5_11_1_67_0/

[1] J.D. Donaldson and Q.I. Rahman .- Inequalities for polynomials whith a prescribed zero, Pacific J. Math. 41 (1983) pp. 375-378 | MR 308371 | Zbl 0235.30001

[2] A. Durand .- A Propos d'un théorème de S. Bernstein sur la dérivée d'un polynôme, C.R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 290 (1980) pp. 523-525 | MR 573800 | Zbl 0438.30003

[3] Ph. Glesser .- Inégalités sur la mesure des polynômes, Rendiconti-Cagliari (à paraître) | Zbl 0711.11037

[4] A. Granville Ph. D thesis (manuscrit)

[5] R. Güting . - Polynomials whith multiple zeroes, Mathematika 14 (1967) pp. 181-196 | MR 223544 | Zbl 0173.05101

[6] M. Mignotte . - An inequality about irreducible factors of integer polynomials, Journal of number theory (1988) pp. 156-166 | MR 961913 | Zbl 0648.12002