logo AFST
Représentation non linéaire du groupe affine complexe
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 12 (1991) no. 1, pp. 61-73.
@article{AFST_1991_5_12_1_61_0,
     author = {Charfi, Abdelwaheb},
     title = {Repr\'esentation non lin\'eaire du groupe affine complexe},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 12},
     number = {1},
     year = {1991},
     pages = {61-73},
     doi = {10.5802/afst.719},
     zbl = {0752.22004},
     mrnumber = {1189434},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1991_5_12_1_61_0/}
}
Abdelwaheb Charfi. Représentation non linéaire du groupe affine complexe. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 12 (1991) no. 1, pp. 61-73. doi : 10.5802/afst.719. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1991_5_12_1_61_0/

[1] Flato (M.), Pinczon (G.) et Simon (J.) .- Non linear representations of Lie groups, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup. 10 (1977), pp. 405-418. | Numdam | MR 507241 | Zbl 0384.22005

[2] Flato (M.) et Simon (J.) .- Non linear equation and covariance, Lett. in Math. Phys. 2 (1977), pp. 155-160. | MR 463368 | Zbl 0392.22013

[3] Flato (M.) et Simon (J.) .- Linearization of relativistic nonlinear wave equations, J. Math. Phys. 21 (1980), pp. 913-917. | MR 565743 | Zbl 0451.22015

[4] Flato (M.) et Simon (J.) .- On a linearization program of non linear field equations, Phys. Lett. 94 (1980), pp. 518-522. | MR 584359

[5] Simon (J.) . - Non linear representations and the affine group of the complexe plane, Lectures in Applied Mathematics, vol. 21 (1985). | MR 789301 | Zbl 0588.58011

[6] Grotendik (A.) .- Produit tensoriel topologique et espaces nucléaires, Mémoire A.M.S. 16 (1955).

[7] Pinczon (G.) et Simon (J.) .- Extension of representations and cohomology, Rep. Math. Phys. 16 (1979), pp. 49-77. | MR 562790 | Zbl 0445.22013

[8] Simon (J.) . - Non linear representations of the Euclidean group of the plane, Preprint, Université de Dijon, France. | MR 789656