logo AFST
Propriétés multiplicatives universelles de certains quotients d'algèbres de Fréchet
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 4, pp. 645-659.
@article{AFST_1996_6_5_4_645_0,
     author = {Jean Esterle},
     title = {Propri\'et\'es multiplicatives universelles de certains quotients d'alg\`ebres de {Fr\'echet}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {645--659},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 5},
     number = {4},
     year = {1996},
     zbl = {0886.46052},
     mrnumber = {1473077},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1996_6_5_4_645_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jean Esterle
TI  - Propriétés multiplicatives universelles de certains quotients d'algèbres de Fréchet
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1996
SP  - 645
EP  - 659
VL  - 5
IS  - 4
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1996_6_5_4_645_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1996_6_5_4_645_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jean Esterle
%T Propriétés multiplicatives universelles de certains quotients d'algèbres de Fréchet
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1996
%P 645-659
%V 5
%N 4
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1996_6_5_4_645_0/
%G fr
%F AFST_1996_6_5_4_645_0
Jean Esterle. Propriétés multiplicatives universelles de certains quotients d'algèbres de Fréchet. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 4, pp. 645-659. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1996_6_5_4_645_0/

[1] Alling (N.) .- On ordered divisible groups, Trans. Amer. Math. Soc. 30 (1972), pp. 329-340. | MR

[2] Arens (R.) . - Dense inverse limit rings, Michigan Math. J. 5 (1958), pp. 168-182. | MR | Zbl

[3] Clayton (D.) .- A reduction of the continuous homomorphism problem for F-algebras, Rocky Mountains Math. J. 5 (1975), pp. 337-344. | MR | Zbl

[4] Dixon (P.-G.) et Esterle (J.) .- Michael's problem and the Poincaré-Fatou-Bieberbach phenomenon, Bull. Amer. Math. Soc. 15 (1986), pp. 127-187. | MR | Zbl

[5] Esterle (J.) .- Solution d'un problème d'Erdös, Gilman et Henriksen et application à l'étude des homomorphismes de C(K), Acta. Math. (Hungarica), 30 (1977), pp. 113-127. | MR | Zbl

[6] Esterle (J.) . - Sur l'existence d'un homomorphisme discontinu de C(K), Proc. London Math. Soc. 36, n° 3 (1978), pp. 46-58. | MR | Zbl

[7] Esterle (J.) . - Injection de semigroupes divisibles dans les algèbres de convolution et construction d'homomorphismes discontinus de C(K), Proc. London Math. Soc. 36, n° 3 (1978), pp. 59-85. | MR | Zbl

[8] Esterle (J.) .- Homomorphismes discontinus des algèbres de Banach commutatives séparables, Studia Math. 66 (1979), pp. 119-141. | MR | Zbl

[9] Esterle (J.) . - Universal properties of some commutative radical Banach algebras, J. für Reine und Ang. Math. 321 (1981), pp. 1-24. | MR | Zbl

[10] Esterle (J.) .- Real semigroups in commutative Banach algebras, Springer Lect. Notes 1221 (1986), pp. 16-35. | MR | Zbl

[11] Esterle (J.) . - Idéaux maximaux denses dans les algèbres de Fréchet, Bull. Sci. Math. 119 (1995), pp. 187-194. | MR | Zbl

[12] Esterle (J.) .- Picard's theorem, Mittag-Leffler methods, and continuity of characters on Fréchet algebras, Annales Scient. Ec. Norm. Sup. 29 (1996), pp. 539-582. | Numdam | MR | Zbl

[13] Esterle (J.) .- Embedding divisible semigroups in radical Banach algebras, en préparation.

[14] Fuchs (L.) .- Partially ordered algebraic systems, Pergamon Press, Oxford, 1963. | MR | Zbl

[15] Michael (E.A.) .- Locally multiplicatively convex topological algebras, Mem. Amer. Math. Soc. 11 (1952). | MR | Zbl

[16] Sierpinski (W.) .- Sur une propriété des ensembles ordonnés, Fund. Math. 5 (1949), pp. 14-19. | MR

[17] Zouakia (F.) . - The theory of Cohen elements, Springer Lect. Notes 975 (1983), pp. 163-178. | MR | Zbl

[18] Zouakia (F.) .- Semi-groupes réels dans les algèbres de Banach commutatives, J. London Math. Soc. 36, n° 2 (1987), pp. 543-552. | MR | Zbl