logo AFST
Propriétés algébriques des opérateurs d'Airy de petit ordre
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 9 (2000) no. 3, pp. 519-550.
@article{AFST_2000_6_9_3_519_0,
     author = {Lotfi Saidane},
     title = {Propri\'et\'es alg\'ebriques des op\'erateurs {d'Airy} de petit ordre},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {519--550},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 9},
     number = {3},
     year = {2000},
     zbl = {1033.12006},
     mrnumber = {1842031},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2000_6_9_3_519_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lotfi Saidane
TI  - Propriétés algébriques des opérateurs d'Airy de petit ordre
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2000
DA  - 2000///
SP  - 519
EP  - 550
VL  - 9
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2000_6_9_3_519_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1033.12006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1842031
LA  - fr
ID  - AFST_2000_6_9_3_519_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lotfi Saidane
%T Propriétés algébriques des opérateurs d'Airy de petit ordre
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 2000
%P 519-550
%V 9
%N 3
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_2000_6_9_3_519_0
Lotfi Saidane. Propriétés algébriques des opérateurs d'Airy de petit ordre. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 9 (2000) no. 3, pp. 519-550. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2000_6_9_3_519_0/

[Be1] Bertrand (D.). - Groupes algébriques linéaires et théorie de Galois différentielle, Cours de 3eme cycle, Université Paris VI. (1985-1986), notes rédigées par R. Lardon.

[Be2] Bertrand (D.). - Extensions de D-modules et groupes de Galois différentiels, Springer L.N, N° 1454, p. 125-141. | MR | Zbl

[Be3] Bertrand (D.). - Travaux récents sur les points singuliers des équations différentielles linéaires, Springer L.N, N° 770, p. 228-243. | Numdam | MR | Zbl

[Bo] Boussel (K.). - Groupes de Galois des équations hypergéométriques réductibles. dans Ann. Sc. Fac. Toulouse, 5, 1996, 299-362. | Numdam | MR | Zbl

[BBH] Beukers (F.), Brownawell (W.D.), Heckman (G.). - Siegel Normality, Annals of Math. 127 (1988), 279-308. | MR | Zbl

[C] Cope (F.T.). - Formal solutions of irregular linear differential equations I. Amer. J. Math. 56 (1934) 411-437. | JFM

[D,L-R] Duval (A.), Loday-Richaud (M.). - Kovacic's algorithm and its application to some families of special functions, AAECC, 3. 1992, p. 211-246. | MR | Zbl

[F] Forsyth (A.R.). - Theory of differential equations, Cambridge Univ. Press. London, New York (1890). | JFM

[G] Grigor'Ev (D.Y.). - Complexity of Factoring and Calculating the GCD of linear ordinary Differential operators. J. Symb. Comp (1990), 10, 7-37. | MR | Zbl

[H,K] Helfer (B.), Kannai (Y.). - Détermining Factors and Hypoellipticity ordinary differential operators with double "characteristics", Astérisque 2.3 (1973), 198-216. | Zbl

[I] Ince (E.L.). - Ordinary differential equations London 1927. | JFM

[Ka] Katz (N.). - On the calculation of some differential Galois groups, Invent. Math. 87 (1987) p. 13-61. | MR | Zbl

[Ka2] Katz (N.). - Exponential sums and differential equations, Princeton U. Press (1990). | MR | Zbl

[K] Kovacic (J.). - An Eisenstein criterium for noncommutative polynomials, Proc. Amer. Math. Soc, 34 (1972). | MR | Zbl

[Sa] Saidane (L.). - Critères de réductibilité et d'équivalence pour les opérateurs d'Airy de petit ordre. CRAS t. 321 Série I, p. 523-526. 1995. | MR | Zbl

[S] Singer (M.). - Testing reducibility of linear differential operators : A group theoretic. perspective. AAECC. (1995). | MR | Zbl

[Y] Yebbou (J.). - Calcul de facteurs déterminants. J. Diff. Equations 72, (1988) 140-148. | MR | Zbl