logo AFST
Densités, moyennes et ensemble représentatif : unification du cas discret et du cas continu
;
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 1, pp. 35-68.
@article{AFST_2001_6_10_1_35_0,
     author = {Grekos, Georges and Haddad, Labib},
     title = {Densit\'es, moyennes et ensemble repr\'esentatif : unification du cas discret et du cas continu},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 10},
     number = {1},
     year = {2001},
     pages = {35-68},
     mrnumber = {1928989},
     zbl = {01796104},
     language = {fr},
     url={afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2001_6_10_1_35_0/}
}
Grekos, Georges; Haddad, Labib. Densités, moyennes et ensemble représentatif : unification du cas discret et du cas continu. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 1, pp. 35-68. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2001_6_10_1_35_0/

[B] N. Bourbaki. "Topologie Générale, chapitres 5 à 10, TG IX.1", Définition 1. Diffusion C.C.L.S., Paris, 1974.

[DGr] Y. Dupain et G. Grekos. Densités des sous-suites équiréparties d' une suite donnée, dans: "Journées de Théorie Additive des Nombres, 1977", édité par J.-M. Deshouillers et Fr. Dress. Université de Bordeaux I, U.E.R. de Mathématiques et d' Informatique, 1981, p. 43-56. | MR 614603 | Zbl 0522.10034

[FGi] A. Fuchs et R. Giuliano Antonini. Théorie générale des densités. Rend. Accad. Naz. Sci. XL, Mem. Mat. 108 (1990), Vol. 14, 253-294. | MR 1106580 | Zbl 0726.60004

[Gr1] G. Grekos. Répartition des densités des sous-suites d'une suite d'entiers. J. Number Theory 10 (1978), 177-191. | MR 506142 | Zbl 0388.10033

[Gr2] G. Grekos. Moyennes limites et convexité. Period. Math. Hungarica 22 (1990), 159-166. | MR 1070953 | Zbl 0673.26004

[GrV] G. Grekos et B. Volkmann. On densities and gaps. J. Number Theory 26 (1987), 129-148. | MR 889380 | Zbl 0622.10044

[HR] H. Halberstam et K.F. Roth. "Sequences." Oxford Univ. Press, 1966. 2nd edition, Springer, 1983. | MR 687978 | Zbl 0141.04405

[M] S. Mandelbrojt. "Séries de Dirichlet, principes et méthodes." Monographies internationales de mathématiques modernes, 11. Gauthier-Villars, Paris, 1969. | MR 259079 | Zbl 0207.07201

[P] G. Pólya. Untersuchungen über Lücken und Singularitäten von Potenzreihen. Math. Z. 29 (1929), 549-640. | JFM 55.0186.02