logo AFST
Fibrés logarithmiques sur le plan projectif
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 16 (2007) no. 2, pp. 385-395.

Nous décrivons le schéma des droites de saut des fibrés logarithmiques sur le plan projectif (thm 3.1 de ce texte). Connu, depuis l’article [2] de Dolgachev et Kapranov pour les fibrés de première classe de Chern paire, ce résultat est nouveau lorsque la première classe de Chern est impaire.

We describe the scheme of jumping lines of logarithmic vector bundles on the projective plane (thm 3.1 of this text). This result is already proved by Dolgachev and Kapranov in [2] when the first Chern class is even, it is new when the first Chern class is odd.

Reçu le :
Accepté le :
DOI : https://doi.org/10.5802/afst.1153
@article{AFST_2007_6_16_2_385_0,
     author = {Jean Vall\`es},
     title = {Fibr\'es logarithmiques sur le plan projectif},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {385--395},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 16},
     number = {2},
     year = {2007},
     doi = {10.5802/afst.1153},
     zbl = {pre05236231},
     mrnumber = {2331546},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1153/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jean Vallès
TI  - Fibrés logarithmiques sur le plan projectif
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2007
DA  - 2007///
SP  - 385
EP  - 395
VL  - 6e s{\'e}rie, 16
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier, Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1153/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3Apre05236231
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2331546
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.1153
DO  - 10.5802/afst.1153
LA  - fr
ID  - AFST_2007_6_16_2_385_0
ER  - 
Jean Vallès. Fibrés logarithmiques sur le plan projectif. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 16 (2007) no. 2, pp. 385-395. doi : 10.5802/afst.1153. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1153/

[1] Deligne (P.).— Théorie de Hodge II, Publ.Math. IHES, 40, 5-58 (1971). | Numdam | MR 498551 | Zbl 0219.14007

[2] Dolgachev ( I.), Kapranov (M.).— Arrangements of hyperplanes and vector bundles on P n , Duke Math.J. 71, 633-664 (1993). | MR 1240599 | Zbl 0804.14007

[3] Gruson (L.), Peskine (C.).— Courbes de l’espace projectif : variétés de sécantes, Progress in Math 24 (1982). | Zbl 0531.14020

[4] Vallès (J.).— Conique de droites de saut et Fibrés de Schwarzenberger, BSMF, 128, 433-449 (2000). | Numdam | MR 1792477 | Zbl 0955.14009

[5] Vallès (J.).— Nombre maximal d’hyperplans instables pour un fibré de Steiner, Math. Zeit., 233, 507-514 (2000). | Zbl 0952.14011

Cité par Sources :