logo AFST

Problème général de la stabilité du mouvement
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, Tome 9 (1907) , pp. 203-474.
@article{AFST_1907_2_9__203_0,
     author = {Liapounoff, A.},
     title = {Probl\`eme g\'en\'eral de la stabilit\'e du mouvement},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {203--474},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {2e s{\'e}rie, 9},
     year = {1907},
     doi = {10.5802/afst.246},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1907_2_9__203_0/}
}
A. Liapounoff. Problème général de la stabilité du mouvement. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, Tome 9 (1907) , pp. 203-474. doi : 10.5802/afst.246. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1907_2_9__203_0/