logo AFST
Contribution à la technique de la houille blanche. Les mouvements de l'eau et les coups de bélier dans les cheminées d'équilibre ; sur divers systèmes hydrauliques à mouvement alternatif
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 3, Volume 9 (1917), pp. 147-285.
@article{AFST_1917_3_9__147_0,
     author = {D. Eydoux},
     title = {Contribution \`a la technique de la houille blanche. {Les} mouvements de l'eau et les coups de b\'elier dans les chemin\'ees d'\'equilibre ; sur divers syst\`emes hydrauliques \`a mouvement alternatif},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {147--285},
     publisher = {\'Edouard Privat, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {3e s{\'e}rie, 9},
     year = {1917},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1917_3_9__147_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - D. Eydoux
TI  - Contribution à la technique de la houille blanche. Les mouvements de l'eau et les coups de bélier dans les cheminées d'équilibre ; sur divers systèmes hydrauliques à mouvement alternatif
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1917
DA  - 1917///
SP  - 147
EP  - 285
VL  - 9
PB  - Édouard Privat, Imprimeur-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1917_3_9__147_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1917_3_9__147_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A D. Eydoux
%T Contribution à la technique de la houille blanche. Les mouvements de l'eau et les coups de bélier dans les cheminées d'équilibre ; sur divers systèmes hydrauliques à mouvement alternatif
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1917
%P 147-285
%V 9
%I Édouard Privat, Imprimeur-Éditeur
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1917_3_9__147_0
D. Eydoux. Contribution à la technique de la houille blanche. Les mouvements de l'eau et les coups de bélier dans les cheminées d'équilibre ; sur divers systèmes hydrauliques à mouvement alternatif. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 3, Volume 9 (1917), pp. 147-285. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1917_3_9__147_0/