logo AFST
Approximation d'une fonction quelconque par des sommes d'exponentielles imaginaires
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 6 (1942), pp. 111-176.
@article{AFST_1942_4_6__111_0,
     author = {Laurent Schwartz},
     title = {Approximation d'une fonction quelconque par des sommes d'exponentielles imaginaires},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {111--176},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 6},
     year = {1942},
     zbl = {0061.13602},
     mrnumber = {15553},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1942_4_6__111_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Laurent Schwartz
TI  - Approximation d'une fonction quelconque par des sommes d'exponentielles imaginaires
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1942
DA  - 1942///
SP  - 111
EP  - 176
VL  - 6
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1942_4_6__111_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0061.13602
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=15553
LA  - fr
ID  - AFST_1942_4_6__111_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Laurent Schwartz
%T Approximation d'une fonction quelconque par des sommes d'exponentielles imaginaires
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1942
%P 111-176
%V 6
%I Édouard Privat, Libraire-Éditeur
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1942_4_6__111_0
Laurent Schwartz. Approximation d'une fonction quelconque par des sommes d'exponentielles imaginaires. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 6 (1942), pp. 111-176. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1942_4_6__111_0/

S. Bernstein [I] « Leçons sur les propriétés extrémales et la meilleure approximation des fonctions analytiques d'une variable réelle ». Paris, 1926. | JFM

Vl. Bernstein [I] « Leçons sur les progrès récents de la théorie des séries de Dirichlet ». Paris, 1933. | JFM | Zbl

Bieberbach [I] « Ueber eine Vertiefung des Picardschen Satzes bei ganzen Funktionen endlicher Ordnung ». Mathematische Zeitschrift, 3 (1919), p. 175-190. | JFM

Borel [I] « Leçons sur les séries divergentes ». Paris, 1928. | JFM

Bourion [I] « L'ultraconvergence dans les séries de Taylor ». Paris, 1937. | Zbl

Carleman [I] « Ueber die Approximation analytischer Funktionen durch lineare Aggregate von vorgegebenen Potenzen ». Arkiv för Matematik, Astronomi och Fysik. Svenska VetenkapsakademienBd. I7, n° 9, 1923. | JFM

Doetsch [I] « Theorie und Anwendung der Laplace-Transformation ». Berlin, 1937. | JFM

Fabry [I] « Sur les points singuliers d'une fonction donnée par son développement en série ». Annales de l'Ecole Supérieure13 (1896). p. 367-400. | JFM | Numdam

Fatou [I] « Séries trigonométriques et séries de Taylor ». Acta Mathematica30 (1900), p. 335-400. | JFM

Hadamard [I] « La série de Taylor et son prolongement analytique ». 2e édition, Paris, 1926. | JFM

Hardy [I] « The mean value of the modulus of an analytic function ». Proceedings of the London Mathematical Society14 (1914), p. 269-277. | JFM

Ingham [I] « Some trigonometrical inequalities with applications to the theory of series ». Mathematische Zeitschrift41 (1936), p. 367-379. | JFM | Zbl

Levinson [I] « Gap and density theorems ». American Mathematical Society Colloquium Publications, New-York, 1940. | JFM | Zbl

Mandelbrojt [I] « Séries lacunaires ». Paris, 1936. | Zbl

Nevanlinna [I] « Eindeutige analytische Funktionen ». Berlin, 1936. | JFM | Zbl

Paley AND Wiener [I] « Fourier transforms in the complex domain ». American Mathematical Society Colloquium Publications, New-York, 1934. | JFM | Zbl

Phragmen ET Lindelöf [I] « Sur une extension d'un principe classique de l'analyse et sur quelques propriétés des fonctions monogènes dans le voisinage d'un point singulier ». Acta Mathematica31 (1908), p. 381-406. | JFM

Plessner [I] « Zur Theorie der konjugierten trigonometrischen Reihen ». Mitteilungen der Mathematischen Seminar der Universität Giessen, 10 (1923), p. I-36. | JFM

Polya [I] « Untersuchungen über Lücken und Singularitäten von Potenzreihen ». Mathematische Zeitschrift29 (1929), p. 549-640. - [2] Jarhesbericht der Deutschen Mathematiker Vereinigung, vol. 40 (1931). - [3] « Ueber die Existenz unendlich vieler singuläler Punkte auf der Konvergenzgerade gewisser Dirichletscher Reihen ». Berliner Sitzungsberichte der Preussischen Akademie der Wissenschaften, 1923, p.45-50. - [4] « Eine Verallgemeinerung des Fabryschen Lückensatzes ». Göttinger Nachrichten, 1927, p. 187-195.

M. Riesz [I] « Sur les fonctions conjuguées ». Mathematische Zeitschrift27 (1927), 218-244. | JFM

L. Schwartz [I] « Études des sommes d'exponentielles réelles ». Thèse, 1943.

Szasz Jahresbericht der Deutschen Mathematiker Vereinigung, vol. 43 (1933).

Titchmarsh [I] « Introduction to the Theory of Fourier Integrals ». Oxford, 1937. | JFM | Zbl

Valiron [I] « Sur le minimum du module des fonctions entières d'ordre < I ». Cluj, institutal de arte grafice Ardeabul, Str. Memorandului, 22 (1935) ; extras din Mathematica, vol. XI, p. 264-269. | JFM | Zbl

Zygmund [I] « Trigonometrical series », Monografje Matematyczne, Varsovie-Lwow, 1935. | JFM | Zbl