logo AFST
Canonisation géométrie spatiale de l'équation de Riccati
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 12 (1948), pp. 77-82.
@article{AFST_1948_4_12__77_0,
     author = {Gabriel Viguier},
     title = {Canonisation g\'eom\'etrie spatiale de l'\'equation de {Riccati}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {77--82},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 12},
     year = {1948},
     zbl = {0045.42304},
     mrnumber = {40731},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1948_4_12__77_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gabriel Viguier
TI  - Canonisation géométrie spatiale de l'équation de Riccati
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1948
DA  - 1948///
SP  - 77
EP  - 82
VL  - 12
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1948_4_12__77_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0045.42304
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=40731
LA  - fr
ID  - AFST_1948_4_12__77_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gabriel Viguier
%T Canonisation géométrie spatiale de l'équation de Riccati
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1948
%P 77-82
%V 12
%I Édouard Privat, Libraire-Éditeur
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1948_4_12__77_0
Gabriel Viguier. Canonisation géométrie spatiale de l'équation de Riccati. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 12 (1948), pp. 77-82. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1948_4_12__77_0/

N.H. Abel : Œuvres complètes, t. 2; n° 5. Oslo, 1881. | Zbl

E. Cartan : Leçons sur la théorie des espaces à connexion projective (Paris, Gauthier-Villars, 1937). | JFM | Zbl

L. Raffy : Nouvelles Annales de Mathématiques (1902. | Numdam

R. Lagrange : Bulletin de la Société Mathématique de France, t. LXVI; fasc. 3-4, 1938). | Zbl

G. Viguier : C. R. Acad. Sc. Paris, t. 227; n° 21, 22-11-48. Algèbre et géométrie de l'équation de Riccati (Annales Fac. Sc. Toulouse, 1945; t. 9, p. 1). - Canonisation géométrique de l'équation d'Abel (mémoire à publier). | Numdam | MR | Zbl