logo AFST
Fonction caractéristique d'une application conforme
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 19 (1955) , pp. 175-190.
@article{AFST_1955_4_19__175_0,
     author = {Parreau, Michel},
     title = {Fonction caract\'eristique d'une application conforme},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 19},
     year = {1955},
     pages = {175-190},
     doi = {10.5802/afst.474},
     zbl = {0073.06705},
     mrnumber = {80737},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1955_4_19__175_0/}
}
Michel Parreau. Fonction caractéristique d'une application conforme. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 19 (1955) , pp. 175-190. doi : 10.5802/afst.474. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1955_4_19__175_0/

[1] L. Ahlfors. - Uber eine Methode in der Theorie der meromorphen Funktionen. Soc. Sci. Fenn. Comment. Phys. Math. 8, n° 10 (1935). | JFM 61.0334.03 | Zbl 0011.25903

[2] R. Rader. - Fonctoins à singularités polaires sur des domaines compacts et des surfaces de RIEMAN ouvertes. Thèse Paris 1954, et Annales de l'E. N. S., (3) 71 (1954), pp. 243-300. | Numdam | MR 69278 | Zbl 0057.31303

[3] M. Brelot. - Minorantes sousharmoniques, extrémales et capacités. Journal de Math, 9e série, 24 (1945), pp. 1-32. | MR 16186 | Zbl 0061.22802

[4] M. Brelot et G. Choquet. - Espaces et lignes de GREEN. Annales de l'Institut FOURIER, 3 (1951), pp. 199-263. | Numdam | MR 62883 | Zbl 0046.32701

[5] H. Cartan. - Sur la fonction de croissance attachée à une fonction méromorphe de deux variables et ses applications aux fonctions méromorphes d'une variable. Comptes Rendus, 189 (1929), pp. 521-523. | JFM 55.0194.03

[6] H. Cartan. - Théorie du potentiel newtonien. Energie, capacité, suites de potentiels. Bull. Soc. Math. France, 73 (1945), pp. 74-106. | Numdam | MR 15622 | Zbl 0061.22609

[7] O. Frostman. - Potentiel d'équilibre et capacité des ensemlbes, avec quelques applications à la théorie des fonctions ThèseLund (1935) et Meddel. Lunds Univ. Math. Sem., 3 (1935). | JFM 61.1262.02 | Zbl 0013.06302

[8] Gunnar Af Hallstrom. - Uber meromorphe Funktionen mit mehrfach zusammenhängenden Existenzgebieten. ThèseAbo, (1939). | MR 3808 | Zbl 0024.33102

[9] M. Heins. - RIEMANN surfaces of infinite genus. Annals of Math., 2nd series, 55 (1952), pp. 296-317. | MR 45834 | Zbl 0046.08702

[10] M. Heins. - Studies in the conformal mapping of RIEMANN surfaces, I, II, Proc. Nat. Acad. Sci. U. S. A., 39 (1953), pp. 322-324 et 40 (1954), pp. 302-305. | Zbl 0057.06301

[11] M. Heins. - On the LINDELOF principle. Annals of Math., 2nd séries, 61 (1955), pp. 440-473. | MR 69275 | Zbl 0065.31102

[12] S. Johansson. - Herstellung automorpher Potentiale bei beliebiger Hauptkreisgruppen. Acta. Soc. Sci. Fenn, 41, ns 2, 1912.

[13] O. Lehto. - A majorant principle in the theory of functions. Math. Scand., 1 (1953), pp. 5-17. | MR 56705 | Zbl 0051.05906

[14] O. Lehto. - On the distribution of values of meromorphic functions of bounded characteristic. Acta Math. 91 (1954), pp. 87-112. | MR 62226 | Zbl 0055.30702

[15] O. Lehto. - On meromorphic functions whose values lie in a given domain Ann. Acad. Sci. Fenn. A, I, 160 (1953). | MR 59361 | Zbl 0052.08001

[16] O. Lehto. - On an extension of the concept of deficiency in the theory of meromorphic functions. Math. Scand. 1 (1953), pp. 207-212. | MR 58708 | Zbl 0053.04601

[17] O. Lehto. - Value distribution and boundary behaviour of a function of bounded characteristic and the RIEMANN surface of its inverse function. Ann. Acad. Sci. Fenn. A, I, 177 (1954). | MR 67205 | Zbl 0057.06102

[18] R. Neva-Nlinna. - Eindeutige Analytische Funktionen. Berlin, 1936; 2e édition 1953. | JFM 62.0315.02 | MR 57330

[19] M. Parreau. - Sur les moyennes des fonctions harmoniques et analytiques et la classification des surfaces de RIEMANN Thèse Paris 1952, et Annales de l'Institut FOURIER, 3 (1951), pp. 103-197. | Numdam | MR 50023 | Zbl 0047.32004

[20] L. Sario. - Sur la classification des surfaces de RIEMANN. 11 Congrès Math. Scand.. TRONDEHEIM 1949. | Zbl 0048.31802