logo AFST
Contributions à la théorie des houles
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 22 (1958) , pp. 1-55.
@article{AFST_1958_4_22__1_0,
     author = {Gouyon, R.},
     title = {Contributions \`a la th\'eorie des houles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {1--55},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 22},
     year = {1958},
     doi = {10.5802/afst.482},
     zbl = {0097.42001},
     mrnumber = {134568},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1958_4_22__1_0/}
}
R. Gouyon. Contributions à la théorie des houles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 22 (1958) , pp. 1-55. doi : 10.5802/afst.482. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1958_4_22__1_0/

[1] Lévi-Civita (T.). - Détermination rigoureuse des ondes permanentes d'ampleur finie. (Mathematische Annalen, 1925, vol. 93.) | JFM 51.0671.06

[2] Struik (D.J.). - Détermination rigoureuse des ondes irrotationnelles périodiques dans un canal de profondeur finie. (Math. Annalen, 1926, vol. 95.) | JFM 52.0876.04

[3] Dubreil-Jacotin (Mmem.L.). - Sur la détermination rigoureuse des ondes permanentes périodiques d'ampleur finie. (Thèse, Paris, 1934.)

[4] . Dubreil-Jacotin (Mmem.L.). - Acc. Nazionale dei Lincei, 21, 6e série, 1er sem., fasc. 5, mars 1935, pp. 344-346. | JFM 61.0909.03

[5] Daubert (A.). - Sur les équations approchées des ondes permanentes et périodiques de gravité. (C. R. de l'Académie des Sciences, 13 mai 1957.) - Calcul approché au troisième ordre d'une houle de gravité. (C. R. de l'Académie des Sciences, 20 mai 1957.) | MR 86539 | Zbl 0090.43102

[6] Kiebel (J.). - Sur les mouvements adiabatiques d'un fluide homogène compressible. (Revue de Math. Appliquées et de Mécanique, Moscou, 1 fasc., I, 1953.)

[7] Kravtchenko (J.). - Aperçu de la théorie générale de la houle. (Cours lithographié de l'Université de Grenoble, 1957.)

[8] Bernstein (S.). - Sur la meilleure approximation des fonctions continues au moyen de polynômes. (Œuvres, T. I. Ac. des Sciences de Moscou, 1951.)