logo AFST
Sur quelques théorèmes de P. Davis, P. Erdös et A. Rényi
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 26 (1962), pp. 139-150.
@article{AFST_1962_4_26__139_0,
     author = {Jean Combes},
     title = {Sur quelques th\'eor\`emes de {P.} {Davis,} {P.} {Erd\"os} et {A.} {R\'enyi}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {139--150},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 26},
     year = {1962},
     zbl = {0145.08401},
     mrnumber = {174740},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1962_4_26__139_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jean Combes
TI  - Sur quelques théorèmes de P. Davis, P. Erdös et A. Rényi
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 139
EP  - 150
VL  - 26
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1962_4_26__139_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0145.08401
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=174740
LA  - fr
ID  - AFST_1962_4_26__139_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jean Combes
%T Sur quelques théorèmes de P. Davis, P. Erdös et A. Rényi
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1962
%P 139-150
%V 26
%I Édouard Privat, Libraire-Éditeur
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1962_4_26__139_0
Jean Combes. Sur quelques théorèmes de P. Davis, P. Erdös et A. Rényi. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 26 (1962), pp. 139-150. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1962_4_26__139_0/

[1] J. Combes, Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (I). Annales de la Fac. des Sc. de Toulouse, 4e série, tome XXI, 1957 (1959), pp. 255-265. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] J. Combes, Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (II et III). Annales de la Fac. des Sc. de Toulouse, 4e série, tome XXIII, 1959 (1962), pp. 85-113. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] J. Combes, Sur les valeurs prises par les dérivées successives des fonctions analytiques. Annales de la Fac. des Sc. de Toulouse, 4e série, tome XXIV, 1960 (1963), pp. 167-180. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] P. Davis, Completeness theorems for sets of differential operators. Duke Math. Journal, 20, 1953, pp. 345-357. | MR | Zbl

[5] W. Gontcharoff, Recherches sur les dérivées successives des fonctions analytiques. Annales de l'École Normale Supérieure, 3e série, tome 47, 1930, pp. 1-78. | EuDML | JFM | Numdam

[6] P. Erdös and A. Rényi, On the number of zeros of successive derivatives of analytic functions. Acta Math. Acad. Sci. Hung., 7, 1956, pp. 125-144. | MR | Zbl

[7] P. Csillag, Über ganze Funktionen, welche drei nicht verschwindende Ableitungen besitzen. Math. Annalen, 110, 1935, pp. 745-752. | EuDML | JFM | Zbl

[8] P. Erdös and A. Rényi, On the number of zeros of successive, derivatives of entire functions of finite order. Acta Math. Acad. Sci. Hung., 8, 1957, pp. 223-225. | MR | Zbl

[9] H.S. Wilf, Whittaker's constant for lacunary entire functions. Proc. of the American Math. Society, 14, 1963, pp. 238-242. | MR | Zbl