logo AFST
Approximation des nombres algébriques par des nombres algébriques de grand degré
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 2, pp. 165-170.
@article{AFST_1979_5_1_2_165_0,
     author = {Maurice Mignotte},
     title = {Approximation des nombres alg\'ebriques par des nombres alg\'ebriques de grand degr\'e},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {165--170},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 1},
     number = {2},
     year = {1979},
     zbl = {0421.10022},
     mrnumber = {554376},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_2_165_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maurice Mignotte
TI  - Approximation des nombres algébriques par des nombres algébriques de grand degré
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1979
SP  - 165
EP  - 170
VL  - 1
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_2_165_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1979_5_1_2_165_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Maurice Mignotte
%T Approximation des nombres algébriques par des nombres algébriques de grand degré
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1979
%P 165-170
%V 1
%N 2
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_2_165_0/
%G fr
%F AFST_1979_5_1_2_165_0
Maurice Mignotte. Approximation des nombres algébriques par des nombres algébriques de grand degré. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 2, pp. 165-170. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_2_165_0/

[1] Mignotte Maurice and Waldschmidt Michel. «Linear forms in two logarithms and Schneider's method». Math. Ann. t. 231. 1978. p. 241-267. | EuDML | MR | Zbl