logo AFST
Flambage des plaques élastiques multiperforées
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 3 (1981) no. 1, pp. 1-57.
Fulbert Mignot ; Jean-Pierre Puel 1; Pierre-M. Suquet 

1 Laboratoire de Mathématiques Appliquées, Université de Versailles – St. Quentin, 45 avenue des États-Unis, 78035 Versailles, France; ; Laboratoire de Mathématiques Appliquées, Université de Versailles, St. Quentin, 45 avenue des États-Unis, 78035 Versailles, France;
@article{AFST_1981_5_3_1_1_0,
     author = {Fulbert Mignot and Jean-Pierre Puel and Pierre-M. Suquet},
     title = {Flambage des plaques \'elastiques multiperfor\'ees},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {1--57},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1981},
     zbl = {0465.73051},
     mrnumber = {624130},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1981_5_3_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fulbert Mignot
AU  - Jean-Pierre Puel
AU  - Pierre-M. Suquet
TI  - Flambage des plaques élastiques multiperforées
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 1
EP  - 57
VL  - 3
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1981_5_3_1_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0465.73051
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=624130
LA  - fr
ID  - AFST_1981_5_3_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fulbert Mignot
%A Jean-Pierre Puel
%A Pierre-M. Suquet
%T Flambage des plaques élastiques multiperforées
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1981
%P 1-57
%V 3
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1981_5_3_1_1_0
Fulbert Mignot; Jean-Pierre Puel; Pierre-M. Suquet. Flambage des plaques élastiques multiperforées. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 3 (1981) no. 1, pp. 1-57. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1981_5_3_1_1_0/

[1] M.S. Berger. «On Von-Karman's Equations and the Buckling of a Thin Elastic Plate I, I The Clamped Plate*». C.P.A.M. Vol XX (1967) pp. 687-719. | MR | Zbl

[2] M.S. Berger. «Non linearity and Functional Analysis». Academic Press, New-York (1977). | Zbl

[3] M.S. Berger and P.D. Fife. «Von Karman's. Equations and the Buckling of a thin Elastic Plate II. PLate with General Edge conditions». C.P.A.M. Vol XXI (1968) pp. 227-241. | MR | Zbl

[4] D. Cioranescu - J. Saint Jean Paulin. «Homogénéisation dans des ouverts avec cavités réparties périodiquement». Publication n° 78003 (1978) Analyse Numérique. Université Paris 6 et note CRAS. Paris, t. 284, série A pp. 857-859. | MR | Zbl

[5] G. Duvaut - J.L. Lions. «Les Inéquations en mécanique et en physique». Dunod, Paris (1972). | MR | Zbl

[6] G. Duvaut. «Comportement macroscopique d'une plaque perforée périodiquement. Singular Pertubations and Boundary Layer Theory». Lecture Note n° 594, Lyon (1976) pp. 131-145. | MR | Zbl

[7] G. Duvaut. «Homogénéisation des plaques à structure périodique en théorie non linéaire de Von Karman». Lecture Notes in Maths. 665. Journées d'Analyse Non linéaire. Besançon (1977) pp. 56-70. | MR | Zbl

[8] S. Kesavan. «Thèse d'état». Université Paris VI (1979).

[9] F. Kikuchi. «Inst. of Space and Aeronautic Sci».University of Tokio Rep. no 542 (1976).

[10] M.A. Krasnosel'Skii. «Topological methods in the theory of non linear equations». Pergamon New-York (1977).

[11] F. Lene. CRAS (Paris) t. 286 - Série A pp. 75-77.

[12] J.L. Lions. Cours Collège de France (1977-1978-1979).

[13] F. Mignot - J.P. Puel - P.M. Suquet. «Homogenization and Bifurcation of Perforated Plates». Int. J. Engng. Sci. Vol 18 (1980) pp. 404-414. | MR | Zbl

[14] F. Murat. «H-convergence». Séminaire d'Analyse Fonctionnelle et Numérique de l'Université d'Alger (1978). Ronéoté 34 p.

[15] M. Potier Ferry. «Thèse d'Etat». Université Paris VI (1978).

[16] J.P. Puel. «Homogénéisation d'un problème de bifurcation». Proceedings of the International Meeting on Recent Methods in non linear analysis. Rome (1978). Edited by E. de Giorgi, E. Magenes, U. Mosco.Pitagora. Editrice Bologna pp. 281-306. | MR | Zbl

[17] L. Tartar. «Problèmes d'homogénéïsation dans les équations aux dérivées partielles». Cours Peccot (rédigé par F. MURAT) Collège de France (1977).