logo AFST

La convergence des fonctions variance des familles exponentielles naturelles
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 11 (1990) no. 2, pp. 105-120.
@article{AFST_1990_5_11_2_105_0,
     author = {Mora, Marianne},
     title = {La convergence des fonctions variance des familles exponentielles naturelles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {105--120},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 11},
     number = {2},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/afst.706},
     zbl = {0743.60011},
     mrnumber = {1191714},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1990_5_11_2_105_0/}
}
Marianne Mora. La convergence des fonctions variance des familles exponentielles naturelles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 11 (1990) no. 2, pp. 105-120. doi : 10.5802/afst.706. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1990_5_11_2_105_0/

[1] Cartan (H.) .- Calcul Différentiel, Collection Méthodes, Hermann, Paris. (1977) | MR 223194 | Zbl 0156.36102

[2] Letac (G.) . - La réciprocité des familles exponentielles naturelles sur R , C. R. Acad. Sc., Paris, 303 Série I.2 (1986) pp. 61-64 | MR 851270 | Zbl 0591.60003

[3] Letac (G.) et Mora (M.) .- Natural real exponential families with cubic variance, (À paraître aux Ann. Statist. (mars 1990) | MR 1041384 | Zbl 0714.62010

[4] Mora (M.) . - Familles exponentielles et fonctions variance, Thèse de 3ième cycle. Université Paul-Sabatier, Toulouse (1986)

[5] Letac (G.) . - Le problème de la classification des familles exponentielles de Rd ayant une fonction variance quadratique, Probability on Groups IX, Lecture notes 1379 (1989) pp. 192-216. Springer | MR 1020532 | Zbl 0679.62010

[6] Morris (C.N.) .- Natural exponential families with quadratic variance functions, Ann. Statist., 10 (1982) pp. 65-80 | MR 642719 | Zbl 0498.62015