logo AFST

L'image de la limite supérieure d'une famille d'ensembles est-elle égale à la limite supérieure de la famille des images ?
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 11 (1990) no. 2, pp. 91-103.
@article{AFST_1990_5_11_2_91_0,
     author = {Dedieu, Jean-Pierre},
     title = {L'image de la limite sup\'erieure d'une famille d'ensembles est-elle \'egale \`a la limite sup\'erieure de la famille des images ?},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {91--103},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 11},
     number = {2},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/afst.705},
     zbl = {0729.47048},
     mrnumber = {1191713},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1990_5_11_2_91_0/}
}
Jean-Pierre Dedieu. L'image de la limite supérieure d'une famille d'ensembles est-elle égale à la limite supérieure de la famille des images ?. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 11 (1990) no. 2, pp. 91-103. doi : 10.5802/afst.705. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1990_5_11_2_91_0/

[1] Bergé (C.) .- Espaces Topologiques et Fonctions Multivoques, Dunod. Paris (1966) | MR 105663 | Zbl 0164.52902

[2] Dedieu (J.P.) . - Critères de fermeture pour l'image d'un fermé non convexe par une multiapplication, C. R. Acad. Sci., Paris, 287 (1978) pp. 941-943 | MR 520774 | Zbl 0401.46005

[3] Dedieu (J.P.) .- Fermeture de l'image d'un fermé par une multiapplication, Multigraphié, Toulouse (1978)

[4] Laurent (P.J.) .- Approximation et Optimisation, Hermann, Paris (1972) | MR 467080 | Zbl 0238.90058

[5] Schmitt (M.) . - Quelques exemples d'analyse d'algorithmes de géométrie combinatoire par des techniques de morphologie mathématiques, Preprint (1988) (INRIA - BP 105 - 78153 Le Chesney Cedex (France)) | MR 81389