logo AFST
Minoration de combinaisons linéaires de deux logarithmes p-adiques
Dong Pingping
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 12 (1991) no. 2, p. 195-250
@article{AFST_1991_5_12_2_195_0,
     author = {Pingping, Dong},
     title = {Minoration de combinaisons lin\'eaires de deux logarithmes $p$-adiques},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 12},
     number = {2},
     year = {1991},
     pages = {195-250},
     zbl = {0752.11029},
     mrnumber = {1189441},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1991_5_12_2_195_0}
}
Pingping, Dong. Minoration de combinaisons linéaires de deux logarithmes $p$-adiques. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 12 (1991) no. 2, pp. 195-250. afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1991_5_12_2_195_0/

[1] Gramain (F.) et Mignotte (M.) .- Fonctions entières arithmétiques, in Approximations diophantiennes et nombres transcendants, Birkhaüser, Progress in Math. 31 (1983) pp. 99-124. | MR 702192 | Zbl 0541.10029

[2] Malher (K.) .- Über transzendente P-adische Zahlen, Compositio Math. 2 (1935) pp. 259-275. | JFM 61.0187.01 | Numdam

[3] Mignotte (M.) et Waldschmidt (M.) .- Linear forms in two logarithms and Schneider's method, (I), Math. Ann. 231 (1978) pp. 241-267; (II) Acta Arithm. 53 (1989) pp. 251-287; (III) Ann. Fasc. Sci. Toulouse 97 (1989) pp. 43-75. | Numdam | MR 1032827 | Zbl 0702.11044

[4] Van Der Poorten (A.J.) .- On Baker's inequality for linear forms in logarithms, Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 80 (1976) pp. 233-248. | MR 417067 | Zbl 0341.10030

[5] Van Der Poorten (A.J.) . - Linear forms in logarithms in the p-adic case, Transcendence Theory : Advances and Applications; Academic Press 1977, chap. 2, pp. 29-57. | MR 498418 | Zbl 0367.10034

[6] Schinzel (A.) . - On two theorems of Gel 'fond and some of their applications, Acta Arithm. 13 (1967) pp. 177-236. | MR 222034 | Zbl 0159.07101

[7] Serre (J.P.) .- Dépendance d'exponentielles p-adiques, Sém. Delange-Pisot-Poitou, 7ème année, 1965/66, exposé 15. | Numdam | Zbl 0254.10033

[8] Shorey (T.N.), Van Der Poorten (A.J.), Tijdeman (R.) and Schinzel (A.) .- Applications of the Gel'fond-Baker method to diophantine equations, Transcendence Theory : Advances and Applications ; Academic Press, 1977, chap. 3, pp. 59-77. | MR 472689 | Zbl 0371.10015

[9] Kunrui (Yu) .- Linear forms in p-adic logarithms, Acta. Arith. 53 (1989) pp. 107-186. | MR 1027200 | Zbl 0699.10050

[10] Kunrui (Yu) .- Linear forms in p-adic logarithms II, Compositio Math. 74 (1990) pp. 15-113. | Numdam | Zbl 0723.11034