logo AFST
Perturbations singulières de problèmes aux limites, non linéaires, « paraboliques dégénérés-hyperboliques »
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 2, pp. 267-291.
@article{AFST_1998_6_7_2_267_0,
     author = {Jasor, Marie-Jos\'ee},
     title = {Perturbations singuli\`eres de probl\`emes aux limites, non lin\'eaires, \guillemotleft{} paraboliques d\'eg\'en\'er\'es-hyperboliques \guillemotright{}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {2},
     year = {1998},
     pages = {267-291},
     mrnumber = {1656170},
     zbl = {0919.35013},
     language = {fr},
     url={afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1998_6_7_2_267_0/}
}
Jasor, Marie-Josée. Perturbations singulières de problèmes aux limites, non linéaires, « paraboliques dégénérés-hyperboliques ». Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 2, pp. 267-291. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1998_6_7_2_267_0/

[1] Antontsev (S.N.) and Domanski (A.B.) .- Uniqueness of Generalized Solutions of Degenerate Problem Two Phase Filtration, Int. Sbornik (editor), Numerical methods mechanics continuum medium, Collection Sciences Research 15, n° 6 (1984), pp. 15-28 (en russe). | MR 810459 | Zbl 0585.76143

[2] Bardos (C.), Le Roux (A.-Y.) and Nedelec (J.-C.) .- First Order Quasilinear Equations with Boundary Conditions, Comm. in Part. Diff. Equ. 4, n° 9 (1979), pp. 1017-1034. | MR 542510 | Zbl 0418.35024

[3] Bénilan (P.) .- Equations d'évolution dans un espace de Banach quelconque et applications, Thèse de Doctorat d'Etat, Orsay, France, 1972.

[4] Chavent (G.) and Jaffre (J.) .- Mathematical Models and Finite Elements for Reservoir Stimulation, Studies in mathematics and its applications, North-Holland, 17 (1986). | MR 842433 | Zbl 0603.76101

[5] Evans (L.C.) and Gariepy (R.F.) .- Measure Theory and Fine Properties of Functions, Studies in Advanced Mathematics, CRC Press, 1992. | MR 1158660 | Zbl 0804.28001

[6] Gagneux (G.) .- Sur des problèmes unilatéraux dégénérés de la théorie des écoulements diphasiques en milieu poreux, Thèse de Doctorat d'Etat, Besançon, France, 1982.

[7] Gagneux (G.) and Madaune-Tort (M.) .- Sur la question d'unicité pour des inéquations des milieux poreux, C.R. Acad. Sci. Paris, série 1, 314 (1992), pp. 605-608. | MR 1158745 | Zbl 0746.76082

[8] Gagneux (G.) and Madaune-Tort (M.) .- Three-dimensional solutions of non-linear degenerate diffusion-convection processes, Euro. J. of Applied Mathematic 2 (1991), pp. 171-187. | MR 1117820 | Zbl 0751.35020

[9] Jasor (M.-J.) . - Perturbations singulières d'équations non linéaires de diffusion-convection, modélisant des écoulements diphasiques incompressibles en milieu poreux, Thèse de doctorat, Pau, 1992.

[10] Krŭskov (S.N.) .- First Order Quasilinear Equations with Several Independent variables, Math. Sbornik 81 (123), pp. 228-255; Math. USSR Sbornik 10 (1970), pp. 217-243. | MR 267257 | Zbl 0215.16203

[11] Ladyzenskaya (O.A.) .- Problèmes mixtes pour les équations hyperboliques, Moscou, 1953.

[12] Ladyzenskaya (O.A.) and Ural'Ceva (N.N.) .- Equations aux dérivées partielles de type elliptique, Dunod, Paris, 1968. | MR 239273 | Zbl 0164.13001

[13] Lions, (J.-L.) . - Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Gauthier-Villars, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[14] Lions (J.-L.) and Magenes (E.) .- Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, Paris, 1968. | Zbl 0165.10801

[15] Madaune-Tort (M.) .- Un résultat de perturbations singulières pour des inéquations variationnelles dégénérées, Annali di Matematica pura e applicata, t. IV, CXXXI (1982), pp. 117-143. | MR 681560 | Zbl 0523.35068

[16] Madaune-Tort (M.) .- Un théorème d'unicité pour des inéquations variationnelles paraboliques dégénérées, Comm. in Part. Diff. Eq. 7, n° 4 (1982), pp. 433-468. | MR 652816 | Zbl 0506.35060

[17] Marle (C.) .- Cours de production, Les écoulements polyphasiques en milieu poreux, Technip, Paris, 4 (1972).

[18] Mignot (F.) and Puel (J.-P.) .- Un résultat de perturbations singulières dans les inéquations variationnelles (passage du 2ème au 1er ordre), Lect. Notes in Math., 594, Singular Perturbations and Boundary Layer Theory, Lyon (1976), pp..65-399. | MR 463670 | Zbl 0446.35009

[19] Necas (J.) . - Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson, 1967. | MR 227584

[20] Vol'Pert, (A.I.) .- The spaces BV and Quasilinear Equations, Math. USSR Sbornik 2, n°2 (1967), pp. 225-267. | MR 216338 | Zbl 0168.07402