logo AFST
Formulation forte entropique de lois scalaires hyperboliques-paraboliques dégénérées
;
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 1, pp. 163-183.
@article{AFST_2001_6_10_1_163_0,
     author = {Rouvre, Emilie and Gagneux, G\'erard},
     title = {Formulation forte entropique de lois scalaires hyperboliques-paraboliques d\'eg\'en\'er\'ees},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 10},
     number = {1},
     year = {2001},
     pages = {163-183},
     mrnumber = {1928992},
     zbl = {1027.35062},
     language = {fr},
     url={afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2001_6_10_1_163_0/}
}
Rouvre, Emilie; Gagneux, Gérard. Formulation forte entropique de lois scalaires hyperboliques-paraboliques dégénérées. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 1, pp. 163-183. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2001_6_10_1_163_0/

[1] Bardos (C.), Leroux (A.Y.) et Nédélec (J.C.). - First order quasilinear equations with boundary conditions, Comm. in partial differential equations, 4(9), (1979), pp. 1017-1034. | MR 542510 | Zbl 0418.35024

[2] Bénilan (Ph.) et Bouhsiss (F.). - Un contre-exemple dans le cadre des équations hyperboliques paraboliques dégénérées, Publication Mathématique de Besançon, Analyse non linéaire 15, (1995/97), pp. 123-126. | MR 1773618 | Zbl 1056.35516

[3] Bénilan (Ph.), Gariepy (R.F.). - Strong solutions in L1 of degenerate parabolic equations, J. of differential equations 119, (1995), pp. 473-502. | MR 1340548 | Zbl 0828.35050

[4] Bénilan (Ph.) et Touré (H.). - Sur l'équation générale ut = a(.,φ(.,u)x)x + v dans L1: II le problème d'évolution, Annal. Inst. H. Poincaré, vol. 12, n0 6, (1995), pp. 727-761. | Numdam | MR 1360542 | Zbl 0839.35068

[5] Bürger (R.) et Wendland (W.L.). - Existence, uniqueness and stability of generalized solutions of an initial-boundary value problem for a degenerating quasilinear parabolic equation, J. of Mathematics, Analysis and applications 218, (1998), pp. 207-239. | MR 1601881 | Zbl 0891.35067

[6] Carrillo (J.). - Solutions entropiques de problèmes non linéaires dégénérés, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 327, série I, (1998), pp. 155-160. | MR 1645112 | Zbl 0915.35026

[7] Carrillo (J.). - Entropy solutions for nonlinear degenerate problems, Archi. Rational Mech. Anal., vol. 147, n0 4, (1999), pp. 269-361. | MR 1709116 | Zbl 0935.35056

[8] Dautray (R.) et Lions (J.L.). - Analyse mathématique et calcul numérique pour les sciences et les techniques, Collection enseignement, Masson, vol. 2, (1987). | MR 918560 | Zbl 0708.35002

[9] Diaz (J.I.) et Vrabie (I.I.). - Compactness of the Green operator of nonlinear diffusion equations: Application to Boussinesq type systems in fluid dynamics, J. of Juliusz Schauder Center, vol. 4, (1994), pp. 399-416. | MR 1350979 | Zbl 0841.35048

[10] Gagneux (G.) et Madaune-Tort (M.). - Analyse mathématique de modèles non linéaires de l'ingénierie pétrolière, Collection Mathématiques et Applications, Springer-Verlag, vol. 22, (1996). | MR 1616513 | Zbl 0842.35126

[11] Godlewski (E.) et Raviart (P.A.). - Hyperbolic systems of conservation laws, Mathématiques & Applications, Ed. Ellipses, SMAI, vol. 3/4, (1991). | Zbl 0768.35059

[12] Lions (J.L.) et Magenes (E.). - Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, vol. 1, (1968). | Zbl 0165.10801

[13] Magenes (E.). - Sur l'opérateur du type Dirichlet-Neumann pour certaines équations paraboliques non linéaires, Eq. aux dérivées partielles et applications, Articles dédiés à J.L.Lions, Gauthiers-Villars, (1998), pp. 655-665. | MR 1648247 | Zbl 0914.35061

[14] Maliki (M.) et Touré (H.). - Solution généralisée locale d'une équation parabolique quasilinéaire dégénérée au second ordre, Prépublication de l'équipe de mathématiques de Besançon, Université de Franche-Comté, (1995), pp. 1-16. | Zbl 0914.35068

[15] Marcus (M.) et Mizel (V.J.). - Absolute continuity on Tracks and Mappings of Sobolev Spaces, Archi. Rational Mech. Anal., vol. 45, n0 4, (1972), pp. 294-320. | MR 338765 | Zbl 0236.46033

[16] Otto (F.). - Initial-boundary value problem for a scalar conservation law, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 322, série I, (1996), pp. 729-734. | MR 1387428 | Zbl 0852.35013

[17] Rouvre (E.) et Gagneux (G.). - Solution forte entropique de lois scalaires hyperboliques-paraboliques dégénérées, C.R. Acad. Sci. Paris, t.329, série I, (1999), pp. 599-602. | MR 1717116 | Zbl 0935.35085

[18] Schwartz (L.). - Théorie des distributions, Hermann, (1978). | MR 209834 | Zbl 0399.46028

[19] Serre (D.). - Systèmes de lois de conservation I et II, Fondations, Diderot Editeur, Arts et sciences, (1996). | Zbl 0930.35002

[20] Urruty (P. ). - Sur une équation autonome d'évolution doublement non linéaire et dégénérée, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 322, série I, (1996), pp. 741-744. | MR 1387430 | Zbl 0852.35082

[21] Vol'Pert (A.I.). - Hudjaev (S.I.).- Cauchy's problem for degenerate second order quasilinear parabolic equation, Math Sbornik V. 78(120), n° 3, (1969). | | MR 264232 | Zbl 0191.11603

[22] Wu Zhuoqun. - A free boundary problem for degenerate quasilinear parabolic equations, Nonlinear Analysis, vol. 9, n0 9, (1985), p. 937-951. | Zbl 0592.35072

[23] Wu Zhuoqun et Yin Jingxue. - Some properties of functions in BVx and their applications of the uniqueness of solutions for degenerate quasilinear parabolic equations, Northeastern Math. J., 5(4), (1989), p. 395-422. | Zbl 0726.35071