logo AFST
Une propriété de transfert en approximation diophantienne
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 12 (2003) no. 4, pp. 453-463.
@article{AFST_2003_6_12_4_453_0,
     author = {Bernard, Patrick},
     title = {Une propri\'et\'e de transfert en approximation diophantienne},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de Math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 12},
     number = {4},
     year = {2003},
     pages = {453-463},
     doi = {10.5802/afst.1057},
     zbl = {1065.37005},
     mrnumber = {2060595},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2003_6_12_4_453_0/}
}
Patrick Bernard. Une propriété de transfert en approximation diophantienne. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 12 (2003) no. 4, pp. 453-463. doi : 10.5802/afst.1057. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2003_6_12_4_453_0/

[1] Jacobson N. , Basic Algebra I, second edition, W. H. Freeman and Company , New York, (1985). | MR 780184 | Zbl 0557.16001

[2] Lochak P., Canonical perturbation theory via simultaneous approximation, Russ. Math. Surveys 47, p. 57-133 (1992). | MR 1209145 | Zbl 0795.58042

[3] Schmidt W.M. , Diophantine Approximation, Lecture Notes in Math , 785 (1980). | MR 568710 | Zbl 0421.10019