logo AFST

A Liouville theorem for plurisubharmonic currents
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 19 (2010) no. 3-4, pp. 651-674.

Le but de ces papiers est d’étendre les concepts de courants algébrique et Liouville précédemment définis pour les courants positifs fermés par M. Blel, S. Mimouni et G. Raby aux courants psh sur n . Nous étudions alors la croissance de la masse projective des courants positifs définis sur n dont le support est contenu dans un voisinage tubulaire d’une sous-variété algébrique. Ensuite, nous donnons une condition suffisante, garantissant qu’un courant négatif et psh soit Liouville. De plus, on montre que tout courant négative psh et algébrique est Liouville. Dans le cas particulier des courants fermés, et sous des conditions adéquates sur le support, nous obtenons un théorème de structure.

The goal of this paper is to extend the concepts of algebraic and Liouville currents, previously defined for positive closed currents by M. Blel, S. Mimouni and G. Raby, to psh currents on n . Thus, we study the growth of the projective mass of positive currents on n whose support is contained in a tubular neighborhood of an algebraic subvariety. We also give a sufficient condition guaranteeing that a negative psh current is Liouville. Moreover, we prove that every negative psh algebraic current is Liouville. For the particular case of closed currents, under adequate support conditions, we obtain a structure theorem.

Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/afst.1261
@article{AFST_2010_6_19_3-4_651_0,
     author = {Fredj Elkhadhra and Souad Mimouni},
     title = {A {Liouville} theorem for plurisubharmonic currents},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {651--674},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Toulouse},
     volume = {Ser. 6, 19},
     number = {3-4},
     year = {2010},
     doi = {10.5802/afst.1261},
     zbl = {1213.32020},
     mrnumber = {2790813},
     language = {en},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1261/}
}
Fredj Elkhadhra; Souad Mimouni. A Liouville theorem for plurisubharmonic currents. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 19 (2010) no. 3-4, pp. 651-674. doi : 10.5802/afst.1261. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1261/

[A-B] Alessandrini (L.), Bassanelli (G.).— Positive ¯-closed currents and non Kähler geometry. J. Geom. Analysis., 2, p. 291-316 (1992). | MR 1170477 | Zbl 0735.32008

[B-E] Ben Messaoud (H.), El Mir (H.).— Opérateur de Monge-Ampère et formule de Tranchage pour un courant positif fermé. CRAS. Paris, t. 321, serie I, p. 277-282 (1995). | MR 1346126 | Zbl 0853.32005

[B-M-R] Blel (M.), Mimouni (S.K.), Raby (G.).— Courants algébriques et courants de Liouville. Ann. Pol. Math., 86, p. 245-271 (2005). | MR 2207637 | Zbl 1095.32005

[B-S] Bedford (E.), Smillie (J.).— Polynimial diffeomorphisms of 2 : currents, equilibrium measure and hyperbolicity. Inven. Math., 103, p. 69-99 (1991). | MR 1079840 | Zbl 0721.58037

[C-G] Coman (D.), Guedj (V.).— Invariant Currents and Dynamical Lelong Numbers. J. Geom. Analysis., V.14, No.2, p. 199-213 (2004). | MR 2051683 | Zbl 1080.37050

[Ch] Chirka (E.M.).— Complex Analytic sets, Math and Its Applications. Vol. 46. Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/London, (1989). | MR 1111477 | Zbl 0683.32002

[D-E-E] Dabbek (K.), Elkhadhra (F.), El Mir (H.).— Extension of plurisubharmonic currents. Math. Z., 245, p. 455-481 (2003). | MR 2021566 | Zbl 1046.32009

[D-L] Dinh (T.C.), Lawrence (M.).— Polynomial hulls and positive currents. Ann. Fac. Sci. Toulouse., V. 12, No.3, 317-334 (2003). | Numdam | MR 2030090 | Zbl 1065.32004

[D-S] Duval (J.), Sibony (N.).— Polynomial convexity, rational convexity, and currents. Duke Math. J., 79, No.2, p. 487-513 (1995). | MR 1344768 | Zbl 0838.32006

[De] Demailly (J.-P.).— Potential theory in several complex variables. Cours École d’été CIMPA. Nice, juillet (1989).

[Du] Dujardin (R.).— Dynamique d’applications non polynomiales et courants laminaires. Thèse d’Université Paris XI, Orsay (2002).

[E-M] Elkhadhra (F.), Mimouni (S.).— Courants positifs à support dans une bande. CRAS., Paris, t.341, serie I, p. 549-554 (2005). | MR 2181392 | Zbl 1080.32008

[El] El Mir (H.).— Sur le prolongement des courants positifs fermés. Acta Math., 153, p. 1-45 (1984). | MR 744998 | Zbl 0557.32003

[F-S] Fornaess (J.E.), Sibony (N.).— Harmonic Currents of finite energy and laminations. GAFA., V. 15, p. 962-1003 (2005). | MR 2221156 | Zbl 1115.32020

[G-K-Z] Gelfand (I. M.), Kapranov (M. M.), Zelevinsky (A. V.).— Discriminants, resultants, and multidimentional determinants. Birkhäuser Boston, Inc., MA, (1994). x+523. | Zbl 1138.14001

[Ga] Garnett (L.).— Foliations, the ergodic theorem and brownian motion. J. Funct. Analysis., 51, p. 285-311 (1983). | MR 703080 | Zbl 0524.58026

[Gi] Giret (S.).— Sur le tranchage et le prolongement de courant. Thèse universitaire, Poitiers (1998).

[H-L] Harvey (R.), Lawson (B.J.).— An intrinsic characterization of Kähler manifolds. Inven. Math., 74, p. 169-198 (1983). | MR 723213 | Zbl 0553.32008

[Le] Lelong (P.).— Fonctions plurisousharmoniques d’ordre fini dans n . J. Analyse. Math. Jerusalem., 12, p. 365-407 (1964). | MR 166391 | Zbl 0126.29602

[Mi] Mimouni (S.K.).— Théorème de type Liouville pour les courants positifs fermés. CRAS., t. 331, serie I, p. 611-616 (2000). | MR 1799098