logo AFST

Catégorification des coefficients de la matrice de la représentation de Burau
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 19 (2010) no. 3-4, pp. 811-829.

Nous catégorifions explicitement les coefficients de la matrice de la représentation de Burau en utilisant des méthodes géométriques élémentaires. Nous montrons que cette catégorification est fidèle dans le sens où elle détecte la tresse triviale.

We categorify the coefficients of the Burau representation matrix using elementary geometrical methods. We show the faithfulness of this categorification in the sense that it detects the trivial braid.

Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/afst.1266
@article{AFST_2010_6_19_3-4_811_0,
     author = {Abderrahmane Bouchair},
     title = {Cat\'egorification des coefficients de la matrice de la repr\'esentation de {Burau}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {811--829},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 19},
     number = {3-4},
     year = {2010},
     doi = {10.5802/afst.1266},
     zbl = {1218.20025},
     mrnumber = {2790818},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1266/}
}
Abderrahmane Bouchair. Catégorification des coefficients de la matrice de la représentation de Burau. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 19 (2010) no. 3-4, pp. 811-829. doi : 10.5802/afst.1266. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1266/

[Abo08] Abouzaid (M.).— On the Fukaya categories of higher genus surfaces, Advances in Math 217, p. 1192-1235 (2008). | MR 2383898 | Zbl 1155.57029

[Bel10] Beliakova (A.).— A simplification of combinatorial link Floer homology, arXiv :0705.0669v5

[Big99] Bigelow (S.).— The Burau representation is not faithful for n=5, Geom. Topol. 3, p. 397-404 (1999). | MR 1725480 | Zbl 0942.20017

[Big01] Bigelow (S.).— Braid groups are linear, J. Amer. Math. Sco. 14 No. 2, p. 471-486 (2001). | MR 1815219 | Zbl 0988.20021

[Bir74] Birman (J.S.).— Braids, links, and mapping class groups, Ann. Math. Stud. vol 82, Princeton University Press, N.J, (1974). | MR 375281 | Zbl 0305.57013

[BN07] Bar-Natan (D.).— Fast Khovanov homology computations, J. Knot Theory Ramifications, 16, No. 3, p. 243-255 (2007). | MR 2320156 | Zbl pre05155295

[Bur36] Burau (W.).— Uber zopfgruppen und gleichsinning verdrillte Verkettungen, Abh. Math. Sem. Ham. II, p. 171-178 (1936). | Zbl 0011.17704

[Ep66] Epstein (D.).— Curves on 2-manifolds and isotopies, Acta Math. 115, p. 83-107 (1966). | MR 214087 | Zbl 0136.44605

[FLP79] Fathi (A.), Laudenbach (F.) et Poénaru (V.).— Travaux de Thursthon sur les surfaces, Astérisque, vol. 66-67, Soc. Math. France (1979). | MR 568308 | Zbl 0446.57010

[GRS03] Gautschi (R.), Robbin (J.W.), Salamon (D.A.).— Heegaard splittings and Morse-Smale flows, Int. J. Math. Math. Sci. 56, p. 3539-3572 (2003). | MR 2020083 | Zbl 1042.57019

[Kho00] Khovanov (M.).— A categorification of the Jones polynomial, Duke Math. J. 101, no. 3, p. 359-426 (2000). | MR 1740682 | Zbl 0960.57005

[KS02] Khovanov (M.) et Seidel (P.).— Quivers, Floer cohomology, and braid group actions, J. Amer. Math. Sco., 15, no. 1, p. 203-271 (2002). | MR 1862802 | Zbl 1035.53122

[KT08] Kassel (C.), Turaev (V.).— Braid Groups, Graduate Texts in Mathematics, 247, Springer-verlag, (2008). | MR 2435235 | Zbl pre05268073

[PR00] Paris (L.) et Rolfsen (D.).— Geometric subgroups of mapping class groups, J. reine angew. Math. 521, p. 47-83 (2000). | MR 1752295 | Zbl 1007.57014

[Tur02] Turaev (V.).— Faithful linear representations of the braid groups, Séminaire Bourbaki, (1999-2000), Astérisque, Vol. 276, Soc. Math. France, Paris, p. 389-409 (2002). | Numdam | MR 1886767 | Zbl 1050.20026