logo AFST

Algèbres enveloppantes à homotopie près, homologies et cohomologies
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 20 (2011) no. 1, pp. 99-133.

On présente une définition et une construction unifée des homologies et cohomologies d’algèbres et de modules sur ces algèbres et de modules sur ces algèbres dans le cas d’algèbres associatives ou commutatives ou de Lie ou de Gertsenhaber. On sépare la construction linéaire des cogèbres ou bicogèbres qui traduisent les symétries des relations de définition de la structure de la partie structure qui apparaît ici comme une codérivation de degré 1 et de carré nul de la cogèbre ou de la bicogèbre.

We present an unified construction for algebras and modules homologies and cohomologies, in the case of associative, commutative, Lie and Gerstenhaber algebras. We make a distinction between the linear part of the construction of algebras and cogebras, characterized by the symmetries of the defining relations and the structure itself which appears as a differential on these algebras and cogebras.

Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/afst.1287
@article{AFST_2011_6_20_1_99_0,
     author = {Ridha Chatbouri},
     title = {Alg\`ebres enveloppantes \`a homotopie pr\`es, homologies et cohomologies},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {99--133},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 20},
     number = {1},
     year = {2011},
     doi = {10.5802/afst.1287},
     mrnumber = {2830394},
     zbl = {pre05903980},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1287/}
}
Ridha Chatbouri. Algèbres enveloppantes à homotopie près, homologies et cohomologies. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 20 (2011) no. 1, pp. 99-133. doi : 10.5802/afst.1287. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1287/

[AAC1] Aloulou (W.), Arnal (D.), Chatbouri (R.).— Chevalley cohomlogy for linear graphs, Lett. Math. Phys. vol 80, p. 139-154 (2007). | MR 2330421 | Zbl pre05204128

[AAC2] Aloulou (W.), Arnal (D.), Chatbouri (R.).— Algèbres et cogèbres de Gerstenhaber et cohomologies associées, Bull. Sci. math. 133, p. 1-50 (2009). | MR 2483521 | Zbl 1159.18006

[AMM] Arnal (D.), Manchon (D.), Masmoudi (M.).— Choix des signes pour la formalité de M. Kontsevich, Pacific J of Math, vol 203, no 1, p. 23-66 (2002). | MR 1895924 | Zbl 1055.53066

[B] Bourbaki (N.).— Groupes et algèbres de Lie, chapitre 1, Algèbres de Lie, Actualités scientifiques et industrielles, 1285, Hermann, Paris (1960). | MR 132805 | Zbl 0199.35203

[BGHHW] Bordemann (M.), Ginot (G.), Halbout (G.), Herbig (H.C.), Waldmann (S.).— Formalité G adaptée et star-représentations sur des sous variétés coïsotropes, math.QA/0504276 v 1 13 Apr 2005.

[G] Ginot (G.).— Homologie et modèle minimal des algèbres de Gerstenhaber, Ann. Math. Blaise Pascal, vol 11, no 1, p. 95-126 (2004). | Numdam | MR 2077240 | Zbl 1139.16301

[L] Loday (J.L.).— Cyclic homology, Grundlehren des mathematischen Wissenschaften, 301, Springer Verlag, Heidelberg (1998). | MR 1600246 | Zbl 0885.18007