logo AFST

Espace des twisteurs d’une variété quaternionique Kähler généralisée
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 26 (2017) no. 3, pp. 539-568.

Munir une variété M de dimension 4n d’une structure presque quaternionique Q revient précisément à lui associer un fibré des twisteurs Z(Q)M. Lorsque Q est stable par une connexion sans torsion, on peut munir Z(Q) d’une structure presque complexe 𝒥. Dans le cas n=1, les travaux d’Atiyah, Hitchin et Singer [2] ont permis de relier l’intégrabilité de 𝒥 à la géométrie de la variété (M,Q). Pour n>1, Salamon [23, 24] a montré que la structure presque complexe 𝒥 sur Z(Q) est toujours intégrable. Pantilie [21] a remarqué qu’on pouvait étendre ces résultats à la géométrie complexe généralisée. Ainsi il définit ce qu’est une variété presque quaternionique généralisée (M,𝒬) et lui associe un 𝕊 2 -fibré 𝒵(𝒬)M. Comme dans le cas classique, lorsque 𝒬 est stable par une connexion sans torsion (au sens des connexions généralisées), il munit 𝒵(𝒬) d’une structure presque complexe généralisée 𝕁 mais ne donne pas de critère d’intégrabilité. Le but de cette article est précisément de donner un critère d’intégrabilité pour 𝕁. Nous étudierons ensuite plus particulièrement le cas où (M,g,𝒬) est une variété quaternionique Kähler généralisée et verrons qu’alors 𝒥 est automatiquement intégrable dès que n>1. Nous illustrerons ces résultats en donnant plusieurs exemples.

Specifying an almost quaternionic structure Q on a 4n-manifold M is equivalent to specifying a twistor bundle Z(Q)M. When Q is invariant under a torsion free connection, Z(Q) can be endowed with an almost complex structure 𝒥. For n=1 Atiyah, Hitchin and Singer [2] have related the integrability of 𝒥 to the geometry of (M,Q). For n>1 Salamon [23, 24] showed that the almost complex structure 𝒥 on Z(Q) is always integrable. Recently, Pantilie [21] introduced the concept of a generalized quaternionic Kähler structure 𝒬 on M; defined a generalized twistor space 𝒵(𝒬); and showed that 𝒵(𝒬) comes naturally equiped with a tautological almost generalized complex structure, but leaves open the problem of the integrability. The purpose of this paper is precisely to fill this gap by showing that the almost generalized complex structure on 𝒵(𝒬) is always integrable for n>1. We will conclude by giving several examples.

Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/afst.1545
@article{AFST_2017_6_26_3_539_0,
     author = {Guillaume Deschamps},
     title = {Espace des twisteurs d{\textquoteright}une vari\'et\'e quaternionique {K\"ahler} g\'en\'eralis\'ee},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {539--568},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 26},
     number = {3},
     year = {2017},
     doi = {10.5802/afst.1545},
     mrnumber = {3669965},
     zbl = {1409.53027},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1545/}
}
Guillaume Deschamps. Espace des twisteurs d’une variété quaternionique Kähler généralisée. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 26 (2017) no. 3, pp. 539-568. doi : 10.5802/afst.1545. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1545/

[1] Dmitri V. Alekseevskij Riemannian spaces with exceptional holonomy groups, Funkts. Anal. Prilozh., Volume 2 (1968) no. 2, pp. 1-10 | Zbl 0175.18902

[2] Michael F. Atiyah; Nigel J. Hitchin; Isadore M. Singer Self-duality in four-dimensional Riemannian geometry, Proc. R. Soc. Lond., Ser. A, Volume 362 (1978), pp. 425-461 | MR 506229 | Zbl 0389.53011

[3] Wolf P. Barth; Klaus Hulek; Chris A. M. Peters; Antonius Van de Ven Compact complex surfaces, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete. Folge 3, Volume 4, Springer, 2004, xii+436 pages | MR 2030225 | Zbl 1036.14016

[4] Marcel Berger Remarques sur les groupes d’holonomie des variétés riemanniennes, C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A, Volume 262 (1966), pp. 1316-1318 | Zbl 0151.28301

[5] Arthur L. Besse Einstein manifolds, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete. Folge 3, Volume 10, Springer, 1987, xii+510 pages | MR 867684 | Zbl 0613.53001

[6] Andreas Bredthauer Generalized Hyperkähler geometry and supersymmetry, Nucl. Phys. B, Volume 773 (2007), pp. 172-183 | Article | MR 2329767 | Zbl 1117.53039

[7] Theodore James Courant Dirac manifolds, Trans. Am. Math. Soc., Volume 319 (1990) no. 2, pp. 631-661 | Article | MR 998124 | Zbl 0850.70212

[8] Johann Davidov; Oleg Mushkarov Twistor spaces of generalized complex structures, J. Geom. Phys., Volume 56 (2006) no. 9, pp. 1623-1636 | Article | MR 2240413 | Zbl 1095.53037

[9] Johann Davidov; Oleg Mushkarov Twistorial construction of generalized Kähler manifolds, J. Geom. Phys., Volume 57 (2007) no. 3, pp. 889-901 | Article | Zbl 1119.53015

[10] Guillaume Deschamps Espaces twistoriels et structures complexes non standards, Publ. Mat., Barc., Volume 52 (2008) no. 2, pp. 435-457 | Article | MR 2436733 | Zbl 1202.53050

[11] Guillaume Deschamps Compatible complex structures on twistor space, Ann. Inst. Fourier, Volume 61 (2011) no. 6, pp. 2219-2248 | Article | Numdam | MR 2976309 | Zbl 1267.53051

[12] Guillaume Deschamps Espace des twisteurs des structures complexes généralisées, Math. Z., Volume 279 (2015) no. 3-4, pp. 703-721 | Article | MR 3318246 | Zbl 1331.53069

[13] Guillaume Deschamps; Noël Le Du; Christophe Mourougane Hessian of the metric form on twistor spaces (2012) (https://arxiv.org/abs/1202.0183v1)

[14] Rebecca Glover; Justin Sawon Generalized twistor spaces for hyperkähler manifolds, J. Lond. Math. Soc., Volume 91 (2015) no. 2, pp. 321-342 | Article | Zbl 1319.53041

[15] Marco Gualtieri Generalized complex geometry (2003) (Ph. D. Thesis)

[16] Marco Gualtieri Branes on Poisson varieties, The many facets of geometry. A tribute to Nigel Hitchin., Oxford University Press, 2010, pp. 368-394 | Article | MR 2681704 | Zbl 1239.53104

[17] Nigel J. Hitchin Compact four-dimensional Einstein manifolds, J. Differ. Geom., Volume 9 (1974), pp. 435-441 | Article | MR 350657 | Zbl 0281.53039

[18] Nigel J. Hitchin Generalized Calabi–Yau manifolds, Q. J. Math., Volume 54 (2003) no. 3, pp. 281-308 | Article | MR 2013140 | Zbl 1076.32019

[19] A. Newlander; Louis Nirenberg Complex analytic coordinates in almost complex manifolds, Ann. Math., Volume 65 (1957), pp. 391-404 | Article | MR 88770 | Zbl 0079.16102

[20] Barrett O’Neill The fundamental equations of a submersion, Mich. Math. J., Volume 13 (1966), pp. 459-469 | MR 200865 | Zbl 0145.18602

[21] Radu Pantilie Generalized quaternionic manifolds, Ann. Mat. Pura Appl., Volume 193 (2014) no. 3, pp. 633-641 | Article | MR 3210162 | Zbl 1312.53105

[22] Roger Penrose Nonlinear gravitons and curved twistor theory, Gen. Relativ. Gravitation, Volume 7 (1976), pp. 31-52 | Article | MR 439004 | Zbl 0354.53025

[23] Simon Salamon Quaternionic Kähler manifolds, Invent. Math., Volume 67 (1982) no. 1, pp. 143-171 | Article | Zbl 0486.53048

[24] Simon Salamon Quaternionic manifolds, Metriche invarianti, applicazioni armoniche e questioni connesse, Convegno 26-29 Maggio 1981. (Symposia Mathematica) Volume 26 (1982), pp. 139-151

[25] Isadore M. Singer; John A. Thorpe The curvature of 4-dimensional Einstein spaces, Global Analysis, Papers in Honor of K. Kodaira, Princeton University Press, 1969, pp. 355-365 | Zbl 0199.25401