logo AFST
Quelques applications et propriétés des treillis semi-modulaires de longueur infinie
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 16 (1952), pp. 11-74.
@article{AFST_1952_4_16__11_0,
     author = {Robert Croisot},
     title = {Quelques applications et propri\'et\'es des treillis semi-modulaires de longueur infinie},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {11--74},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 16},
     year = {1952},
     zbl = {0052.02604},
     mrnumber = {63347},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1952_4_16__11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Robert Croisot
TI  - Quelques applications et propriétés des treillis semi-modulaires de longueur infinie
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1952
DA  - 1952///
SP  - 11
EP  - 74
VL  - 16
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1952_4_16__11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0052.02604
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=63347
LA  - fr
ID  - AFST_1952_4_16__11_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Robert Croisot
%T Quelques applications et propriétés des treillis semi-modulaires de longueur infinie
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1952
%P 11-74
%V 16
%I Édouard Privat, Libraire-Éditeur
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1952_4_16__11_0
Robert Croisot. Quelques applications et propriétés des treillis semi-modulaires de longueur infinie. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 16 (1952), pp. 11-74. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1952_4_16__11_0/

G. Birkhoff [1], Lattice Theory, Colloquium, 1949. | MR | Zbl

H. Brandt [1], Verallgemeinerung des Gruppenbegriffs, Math. Ann., 96, 1926, pp. 360-366. | JFM

P. Dubreil [1], Algèbre, tome I, Gauthier-Villars, 1946. | MR | Zbl

P. Dubreil et M.-L. Dubreil-Jacotin [2], Théorie algébrique des relations d'équivalence, Journal de math., 9e série, t. 18, 1939, pp. 63-95. | JFM | Zbl

J. Kuntzmann [1], Contribution à l'étude des systèmes multiformes, Ann. Fac. Sciences de l'Université de Toulouse, 1939, pp. 155-195. | JFM | Numdam | MR | Zbl

O. Ore [1], Structures and group theory, I, Duke math. Journal, 3, 1937, pp. 149-174. | JFM | Zbl

O. Ore [2], Theory of equivalence relations, Duke math. Journal, 9, 1942, pp. 573-628. | MR | Zbl

R. Croisot [1], Une interprétation des relations d'équivalence dans un ensemble, C.R., 226, 1948, p. 616. | MR | Zbl

R. Croisot [2], Condition suffisante pour l'égalité des longueurs de deux chaînes de mêmes extrémités dans une structure. Application aux relations d'équivalence et aux sous-groupes, C.R., 226, 1948, p. 767. , | MR | Zbl

R. Croisot [3], Hypergroupes partiels, C.R., 228, 1949, p, 1090. | MR | Zbl

R. Croisot [4], Axiomatique des treillis modulaires, C.R., 231, 1950, p. 95. | MR | Zbl

R. Croisot [5], Diverses caractérisations des treillis semi-modulaires, modulaires et distributifs, C.R., 231, 1950, p. 1399 | MR | Zbl

R. Croisot [6], Sous-treillis, produits cardinaux et treillis homomorphes de treillis semi-modulaires, C.R., 232, 1951, p. 27. | MR | Zbl