logo AFST
Sur une nouvelle expression intégrale de la fonction de Legendre de seconde espèce Q n (x) d’ordre n positif pour -1<x<+1
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 17 (1953), pp. 139-141.
@article{AFST_1953_4_17__139_0,
     author = {Ren\'e Cazenave},
     title = {Sur une nouvelle expression int\'egrale de la fonction de {Legendre} de seconde esp\`ece $Q_n (x)$ d{\textquoteright}ordre $n$ positif pour $-1 < x < + 1$},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {139--141},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 17},
     year = {1953},
     zbl = {0055.06302},
     mrnumber = {64215},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1953_4_17__139_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - René Cazenave
TI  - Sur une nouvelle expression intégrale de la fonction de Legendre de seconde espèce $Q_n (x)$ d’ordre $n$ positif pour $-1 < x < + 1$
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1953
DA  - 1953///
SP  - 139
EP  - 141
VL  - 17
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1953_4_17__139_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0055.06302
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=64215
LA  - fr
ID  - AFST_1953_4_17__139_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A René Cazenave
%T Sur une nouvelle expression intégrale de la fonction de Legendre de seconde espèce $Q_n (x)$ d’ordre $n$ positif pour $-1 < x < + 1$
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1953
%P 139-141
%V 17
%I Édouard Privat, Libraire-Éditeur
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1953_4_17__139_0
René Cazenave. Sur une nouvelle expression intégrale de la fonction de Legendre de seconde espèce $Q_n (x)$ d’ordre $n$ positif pour $-1 < x < + 1$. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 17 (1953), pp. 139-141. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1953_4_17__139_0/

E.W. Hobson. - The Theory of spherical and ellipsoïdals Harmonies, University Press, Cambridge, 1931. | JFM | Zbl

René Lagrange. - Polynomes et Fonctions de Legendre, fascicule XCVII du Mémorial des Sciences Mathématiques, Gauthier-Villars, 1939. | Numdam | MR | Zbl