logo AFST
Construction des demi-groupes ayant tous leurs sous-demi-groupes homomorphiques
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 29 (1965), pp. 35-52.
@article{AFST_1965_4_29__35_0,
     author = {Roger Desq},
     title = {Construction des demi-groupes ayant tous leurs sous-demi-groupes homomorphiques},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {35--52},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 29},
     year = {1965},
     zbl = {0173.02101},
     mrnumber = {219648},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1965_4_29__35_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roger Desq
TI  - Construction des demi-groupes ayant tous leurs sous-demi-groupes homomorphiques
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 35
EP  - 52
VL  - 29
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1965_4_29__35_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0173.02101
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=219648
LA  - fr
ID  - AFST_1965_4_29__35_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Roger Desq
%T Construction des demi-groupes ayant tous leurs sous-demi-groupes homomorphiques
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1965
%P 35-52
%V 29
%I Édouard Privat, Libraire-Éditeur
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1965_4_29__35_0
Roger Desq. Construction des demi-groupes ayant tous leurs sous-demi-groupes homomorphiques. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 29 (1965), pp. 35-52. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1965_4_29__35_0/

[1] Desq (Roger). Structure des demi-groupes ayant tous les sous-demi-groupes homomorphiques, J. Math. pures et appliquées, 45, 1966, p. 119 à 142. Voir aussi Séminaire DUBREIL-PISOT (Algèbre et Théorie des nombres), 1re année, 1964-65, n° 3 (23 novembre 1964). | Numdam | MR | Zbl

[2] Kimura, Tamura, Merkel. Semigroups in wich all semigroups are left ideals. Canad. J. Math., 17 (1965), p. 52-62. | MR | Zbl