logo AFST
Minoration de la discrépance à l'origine d'une suite quelconque
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 3, pp. 201-213.
@article{AFST_1979_5_1_3_201_0,
     author = {Robert B\'ejian},
     title = {Minoration de la discr\'epance \`a l'origine d'une suite quelconque},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {201--213},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 1},
     number = {3},
     year = {1979},
     zbl = {0426.10039},
     mrnumber = {568146},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_3_201_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Robert Béjian
TI  - Minoration de la discrépance à l'origine d'une suite quelconque
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1979
SP  - 201
EP  - 213
VL  - 1
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_3_201_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1979_5_1_3_201_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Robert Béjian
%T Minoration de la discrépance à l'origine d'une suite quelconque
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1979
%P 201-213
%V 1
%N 3
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_3_201_0/
%G fr
%F AFST_1979_5_1_3_201_0
Robert Béjian. Minoration de la discrépance à l'origine d'une suite quelconque. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 3, pp. 201-213. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_3_201_0/

[1] Fau Re H. «Discrépance des suites associées à un système de numération». (à paraître). | Zbl

[2] Kuipers L. et Niederreiter H. «Uniform distribution of sequences». J. Wiley and sons, p. 107-109,1974. | MR | Zbl

[3] Roth K.F. «On irregularities of distribution». Mathematika I., 1954. | MR | Zbl

[4] Schmidt W.M. «Irregularities of distribution VII». Acta Arith, Warszawa, t. 21, p. 45-60, 1972. | MR | Zbl

[5] Van Aardenne-Ehrenfest T. «Proof of the impossibility ofa justdistribution». Indag. Math. 11, p. 264-269,1949. | Zbl

[6] Van Der Corput J.G. « Verteilungsfunktionnen». Proc. Kon. Ned. Akad. v. Wetensch. 38, 1935. | JFM | Zbl