logo AFST
Une étude d'existence sur certains problèmes paraboliques
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 1 (1979) no. 3, pp. 235-255.
@article{AFST_1979_5_1_3_235_0,
     author = {Rios, H\'el\`ene},
     title = {Une \'etude d'existence sur certains probl\`emes paraboliques},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {235--255},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 1},
     number = {3},
     year = {1979},
     doi = {10.5802/afst.538},
     zbl = {0437.34052},
     mrnumber = {568148},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_3_235_0/}
}
Hélène Rios. Une étude d'existence sur certains problèmes paraboliques. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 1 (1979) no. 3, pp. 235-255. doi : 10.5802/afst.538. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_3_235_0/

[1] J.B. Baillon. «Un théorème de type ergodique pour les contractions non linéaires dans un espace de Hilbert». C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 280 (1975), p. 1511. | MR 375009 | Zbl 0307.47006

[2] N. Bourbaki. E.V.T., livre V, Chapitres 3, 4, 5. | Zbl 0066.35301

[3] H. Brezis et I. Ekeland. « Un principe variationnel associé à certaines équations paraboliques. Le cas indépendant du temps». C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 282 (1976), p. 971. | MR 637214 | Zbl 0332.49032

[4] H. Brezis et I. Ekeland. «Un principe variationnel associé à certaines équations paraboliques. Le cas dépendant du temps». C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 282 (1976), p. 1197. | MR 637215 | Zbl 0334.35040

[5] H. Brezis et A. Haraux. «Image d'une somme d'opérateurs monotones et applications». Israël Journal of Mathematics, Vol. 23, n° 2, 1976. | MR 399965 | Zbl 0323.47041

[6] A. Broensted et R.T. Rockafellar. «On the subdifferentiability of convex functions». Proc. Amer. Math. Soc. 16 (1965), p. 605-611. | MR 178103 | Zbl 0141.11801

[7] M. Daignieres, M. Fremond et A. Friaa. «Essai d'un modèle du type Norton-Hoff généralisé pour l'étude de la collision himalayenne (aspect cinématique)». C.R. Acad. Sc. Paris, Série B, 286 (1978), p. 371. | MR 475165

[8] I. Ekeland et R. Temam. «Analyse convexe et problème variationnels». Dunod, Paris, 1973. | MR 463993 | Zbl 0281.49001

[9] A. Friaa. «Le matériau de Norton-Hoff généralisé et ses applications en Analyse limite». C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 286 (1978), p. 953. | MR 498880 | Zbl 0374.73041

[10] P.J. Laurent. «Approximation et optimisation». Hermann, Paris, 1972. | MR 467080 | Zbl 0238.90058

[11] B. Lemaire. «Approximations successives pour certains problèmes périodiques». Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier 1977, Exposé n° 21. | MR 513191

[12] S. Maury. «Formes quadratiques positives généralisées». C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 271 1 (1970), p. 1054-1057. | MR 278048 | Zbl 0202.12502

[13] S. Mau Ry. «Un exemple de relation monotone entre force et vitesse qui n'est pas du type «sous-différentiel». Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier 1974, Exposé n° 10. | MR 664944 | Zbl 0385.70012

[14] J.J. Moreau. «Fonctionnelles convexes». Séminaire sur les Equations aux Dérivées Partielles, Collège de France, 1966-1967. | Numdam | MR 390443

[15] J.J. Moreau. «Un cas d'addition des sous-différentiels». Séminaire d'Analyse Unilatérale, Montpellier 1969, Vol. 2, Exposé n° 3. | MR 261352

[16] B. Nayroles. «Un théorème de minimum pour certains systèmes dissipatifs ; variante hilbertienne». Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier 1976, Exposé n° 2. | MR 632078 | Zbl 0372.46070

[17] B. Nayroles. «Deux théorèmes de minimum pour certains systèmes dissipatifs». C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 282 (1976), p. 1035. | MR 418609 | Zbl 0345.73037

[18] H. Rios. «Etude de la question d'existence pour certains problèmes d'évolution par minimisation d'une fonctionnelle convexe». C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 183 (1976), p. 83. | MR 423146 | Zbl 0348.49006

[19] H. Rios. «Etude de certains problèmes paraboliques : existence et approximation des solutions» Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier 1978, Exposé n° 1. | MR 513670

[20] R.T. Rockafellar. «Conjugate duality and optimization». Philadelphia 1974. SIAM, Coll. Regional conference series in applied mathematics n° 16. | MR 373611 | Zbl 0296.90036

[21] R.T. Rockafellar. «Convex integral functionals and duality in : Contributions to nonlinear functional analysis». E. Zarantonello Editor, Academic Press, 1971, p. 215. | MR 390870 | Zbl 0295.49006

[22] L. Schwartz. «Sous-espaces hilbertiens d'espaces vectoriels topologiques et noyaux associés». Journal d'Analyse Mathématique, Jérusalem 1964. | MR 179587 | Zbl 0124.06504