logo AFST
Sur les quotients premiers de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie résoluble, II
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 1 (1979) no. 3, pp. 257-267.
@article{AFST_1979_5_1_3_257_0,
     author = {Tauvel, Patrice},
     title = {Sur les quotients premiers de l'alg\`ebre enveloppante d'une alg\`ebre de Lie r\'esoluble, II},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {257--267},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 1},
     number = {3},
     year = {1979},
     doi = {10.5802/afst.539},
     zbl = {0442.17007},
     mrnumber = {568149},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_3_257_0/}
}
Patrice Tauvel. Sur les quotients premiers de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie résoluble, II. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 1 (1979) no. 3, pp. 257-267. doi : 10.5802/afst.539. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1979_5_1_3_257_0/

[1] Borho W., Gabriel P., Rentschler R. «Primideale in Einhüllenden auflösbarer Lie Algebra». Berlin, Springer-Verlar, 1973, Lectures notes in Math., n° 357. | MR 376790 | Zbl 0293.17005

[2] Borho W., Kraft H. «Uber die Gelfand-Kirillov Dimension». Math. Annalen, t.220,1976, p. 1-24. | MR 412240 | Zbl 0306.17005

[3] Dixmier J. «Algèbres enveloppantes». Paris, Gauthier-Villars, 1974, Cahiers Scientifiques, 37. | MR 498737 | Zbl 0308.17007

[4] Dixmier J. «Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents II». Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, p. 325-388. | Numdam | MR 95426 | Zbl 0085.10303

[5] Dixmier J. «Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, III». Canadian J. Math. Vol. 10, 1958, p. 321-348. | MR 95427 | Zbl 0100.32401

[6] Gabriel P., Rentschler R. «Sur la dimension des anneaux et ensembles ordonnés». C.R. Acad. Sc. Paris, série A, t. 265, 1967, p. 712-715. | MR 224644 | Zbl 0155.36201

[7] Joseph A. «A generalisation of Quillen's lemma and its application to the Weyl algebras». Israël J. Math. 1977, t. 28, p. 177-192. | MR 573083 | Zbl 0366.17006

[8] Mc Connell J.C. «Representations of solvable Lie algebras and the Gelfand-Kirillov conjecture». Proc. London Math. Soc. series 3, t. 29, 1974, p. 453-484. | MR 357529 | Zbl 0323.17005

[9] Mc Connell J.C. «Representations of solvable Lie algebras, II : Twisted groups-rings». Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., série 4, t. 8, 1975, p. 157-158. | Numdam | MR 376791 | Zbl 0323.17006

[10] Moeglin C. «Factorialité dans les algèbres enveloppantes». C.R. Acad. Sc. Paris, série A, t. 282, 1976, p. 1269-1272. | MR 419544 | Zbl 0338.17002

[11] Nghiem Xuan Hai. «Sur certains sous-corps commutatifs du corps enveloppant d'une algèbre de Lie résoluble». Bull. Soc. Math. France, 96, 1972, p. 111-128. | MR 332909 | Zbl 0239.17007

[12] Rentschler R., Vergne M. «Sur le semi-centre du corps enveloppant d'une algèbre de Lie». Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., série 4, t. 6, 1973, p. 389-405. | Numdam | MR 360730 | Zbl 0293.17007

[13] Resco R. «Transcendental division algebras and noetherian rings». Israël J. Math., à paraître. | MR 531266 | Zbl 0404.16012

[14] Tauvel P. «Sur les quotients premiers de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie résoluble». Bull. Soc. Math. France, 106, 1978, p. 177-205. | Numdam | MR 507749 | Zbl 0399.17003

[15] Vergne M. «La structure de Poisson sur l'algèbre symétrique d'une algèbre de Lie nilpotente». Bull. Soc. Math. France, 100, 1972, p. 301-335. | Numdam | MR 379752 | Zbl 0256.17002