logo AFST
Problème de Cauchy sur un conoïde caractéristique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 2 (1980) no. 1, pp. 11-19.
@article{AFST_1980_5_2_1_11_0,
     author = {Cagnac, Francis},
     title = {Probl\`eme de Cauchy sur un cono\"\i de caract\'eristique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {11--19},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 2},
     number = {1},
     year = {1980},
     doi = {10.5802/afst.542},
     zbl = {0458.35069},
     mrnumber = {583901},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1980_5_2_1_11_0/}
}
Francis Cagnac. Problème de Cauchy sur un conoïde caractéristique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 2 (1980) no. 1, pp. 11-19. doi : 10.5802/afst.542. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1980_5_2_1_11_0/

[1] J. Le Ray. «Hyperbolic differential equations». Princeton 1952.

[2] F. Cagnac. «Problème de Cauchy sur un conoide caractéristique». Annaldi Matematica Pura edApplicata. Tome C V (1975), p. 355-393. | MR 390510 | Zbl 0307.35061

[3] F. Cagnac. «Condition pour un problème de Cauchy bien posé sur un conoïde caractéristique pour des équations quasi linéaires». C.R.A.S., t 285 (7 novembre 1977) p. 777. | MR 457927 | Zbl 0386.35026