logo AFST
Convergence d'un schéma de minimisation alternée
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 2 (1980) no. 1, pp. 1-9.
@article{AFST_1980_5_2_1_1_0,
     author = {Acker, Felipe and Prestel, Marc-Antoine},
     title = {Convergence d'un sch\'ema de minimisation altern\'ee},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {1--9},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 2},
     number = {1},
     year = {1980},
     doi = {10.5802/afst.541},
     zbl = {0452.65042},
     mrnumber = {583900},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1980_5_2_1_1_0/}
}
Felipe Acker; Marc-Antoine Prestel. Convergence d'un schéma de minimisation alternée. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 2 (1980) no. 1, pp. 1-9. doi : 10.5802/afst.541. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1980_5_2_1_1_0/

[1] H. Brezis. « Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert». North-Holland, 1973. | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[2] R.T. Rockafellar. «Convex Analysis». Princeton Univ. Press, 1970. | MR 274683 | Zbl 0193.18401