logo AFST
Le problème de Cauchy pour les équations de Hamilton-Jacobi-Bellman
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 3 (1981) no. 1, pp. 59-68.
@article{AFST_1981_5_3_1_59_0,
     author = {Pierre-Louis Lions},
     title = {Le probl\`eme de {Cauchy} pour les \'equations de {Hamilton-Jacobi-Bellman}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {59--68},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1981},
     zbl = {0467.49017},
     mrnumber = {624131},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1981_5_3_1_59_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pierre-Louis Lions
TI  - Le problème de Cauchy pour les équations de Hamilton-Jacobi-Bellman
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 59
EP  - 68
VL  - 3
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1981_5_3_1_59_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0467.49017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=624131
LA  - fr
ID  - AFST_1981_5_3_1_59_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pierre-Louis Lions
%T Le problème de Cauchy pour les équations de Hamilton-Jacobi-Bellman
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1981
%P 59-68
%V 3
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1981_5_3_1_59_0
Pierre-Louis Lions. Le problème de Cauchy pour les équations de Hamilton-Jacobi-Bellman. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 3 (1981) no. 1, pp. 59-68. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1981_5_3_1_59_0/

[1] A. Bensoussan and P.L. Lions. «Control of random evolutions». A paraître dans Stochastics. | Zbl

[2] L.C. Evans. «A convergence theorem for solutions of nonlinear second order elliptic equations». Ind. Univ. Math. J. 27 (1978), p. 875-887. | MR | Zbl

[3] L.C. Evans and A. Friedman. «Optimal stochastic switching and the Dirichlet problem for the Bellman equations». Trans. Amer. Math. Soc. 253 (1979), p. 365-389. | MR | Zbl

[4] W.H. Fleming and R. Rishel. «Deterministic and stochastic optimal control». Springer-Verlag, (1975) New-York. | MR | Zbl

[5] N.V. Krylov. «On the uniqueness of a solution of Bellman's equation». Math. U.S.S.R. Izv. 5 (1971 ), p. 1387-1398. | Zbl

[6] N.V. Krylov. «Sequences of convex functions and estimates of the maximum of the solution of a parabolic equation». Sib. Math. Journal. Vol. 17, n° 2 (1976), p. 226-236. | MR | Zbl

[7] P.L. Lions. «Résolution de problèmes généraux de Bellman Dirichlet». Comptes Rendus Paris, Série A 287 (1978), p. 747-750, et Acta Mathematica (1981). | MR | Zbl

[8] P.L. Lions. «Contrôle de diffusions dans IRN». Comptes Rendus Paris, Série A 287 (1979) p. 339-342, et Comm. Pure Appl. Math. 34 (1981), p. 121-147. | MR | Zbl

[9] P.L. Lions. «Equations de Hamilton-Jacobi-Bellman dégénérées». Comptes Rendus Paris, Série A 289 (1979), p. 329-332. | MR | Zbl

[10] P.L. Lions. «Some problems related to the Bellman-Dirichlet equation for two elliptic operator». Comm. P.D.E. 5(7) (1980), p. 753-771. | MR | Zbl

[11] P.L. Lions. A paraître.

[12] P.L. Lions et J.L. Menaldi. «Problèmes de Bellman avec le contrôle dans les coefficients du plus haut degré». Comptes Rendus Paris, Série A 287 (1978), p. 409-412, et à paraître au SIAM J. Control Optim. | MR | Zbl

[13] M. Nisio. «Some remarks on stochastic optimal controls». Japan J. Maths. Vol. 1, n° 1 (1975), p. 159-183. | MR | Zbl