logo AFST
Application de la théorie des semi-groupes non linéaires dans L à l’étude d’une classe d’inéquations quasi-variationnelles
Louise Barthélemy; Francine Catté
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 4 (1982) no. 2, p. 165-190
@article{AFST_1982_5_4_2_165_0,
     author = {Barth\'elemy, Louise and Catt\'e, Francine},
     title = {Application de la th\'eorie des semi-groupes non lin\'eaires dans $L^\infty $ \`a l'\'etude d'une classe d'in\'equations quasi-variationnelles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 4},
     number = {2},
     year = {1982},
     pages = {165-190},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1982_5_4_2_165_0}
}
Barthélemy, Louise; Catté, Francine. Application de la théorie des semi-groupes non linéaires dans $L^\infty $ à l’étude d’une classe d’inéquations quasi-variationnelles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 4 (1982) no. 2, pp. 165-190. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1982_5_4_2_165_0/

[1] L. Barthelemy. Thèse 3e cycle. (1980).

[2] Ph. Benilan. Thèse Orsay. (1972).

[3] A. Bensoussan, J.L. Lions. «Nouvelle formulation de problèmes de contrôle impulsionnel et applications». CRAS Paris, t. 276, série A, (1973), p. 1189-1192. | MR 317142 | Zbl 0266.49007

[4] M.G. Crandall, T.M. Liggett. «Generation of semi groups of non linear transformations in general Banach spaces». Amer. Jour. Math. 93, (1977), p. 265-298. | MR 287357 | Zbl 0226.47038

[5] M.G. Garroni, G.M. Troianiello. «Some regularity results and a priori estimates for solutions of variational and quasi-variational inequalities». A survey. In Proc. of the International meeting on Recent Methods in Non Linear Analysis. Pittagora Editrice. Bologne (1979), p. 493-518. | MR 533184 | Zbl 0408.35003

[6] J.L. Lions. «Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires». Dunod, Gauthier-Villars. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[7] M. Pierre. Thèse 3e cycle. Paris VI, (1976).