logo AFST
K ième diamètre de classes d’espaces de Sobolev sur IR n associés à des opérateurs de type « Schrödinger »
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 7 (1985) no. 3-4, pp. 205-228.
@article{AFST_1985_5_7_3-4_205_0,
     author = {R\'emy Desplanches},
     title = {$K^{i\`eme}$ diam\`etre de classes d{\textquoteright}espaces de {Sobolev} sur $IR^n$ associ\'es \`a des op\'erateurs de type {\guillemotleft} {Schr\"odinger} {\guillemotright}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {205--228},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 7},
     number = {3-4},
     year = {1985},
     zbl = {0648.35064},
     mrnumber = {877167},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1985_5_7_3-4_205_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rémy Desplanches
TI  - $K^{ième}$ diamètre de classes d’espaces de Sobolev sur $IR^n$ associés à des opérateurs de type « Schrödinger »
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 205
EP  - 228
VL  - 7
IS  - 3-4
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1985_5_7_3-4_205_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0648.35064
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=877167
LA  - fr
ID  - AFST_1985_5_7_3-4_205_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Rémy Desplanches
%T $K^{ième}$ diamètre de classes d’espaces de Sobolev sur $IR^n$ associés à des opérateurs de type « Schrödinger »
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1985
%P 205-228
%V 7
%N 3-4
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1985_5_7_3-4_205_0
Rémy Desplanches. $K^{ième}$ diamètre de classes d’espaces de Sobolev sur $IR^n$ associés à des opérateurs de type « Schrödinger ». Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 7 (1985) no. 3-4, pp. 205-228. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1985_5_7_3-4_205_0/

[1] V. Benci et D. Fortunato. «Discretness conditions of the spectrum of Schrödinger operators». J. of Math. Analysis and appl. 64 (1978) p. 695-700. | MR | Zbl

[2] R. Desplanches. Thèse de 3ème cycle. Nantes juin 1977.

[3] J.S. De Wet, F. Mandl. «On the asymptotic distribution of eigenvalues». Proc. Roy. Soc. London A. 200 (1950) p. 572-580. | MR | Zbl

[4] J.M. Glazman. «Direct methods of qualitative spectral analysis of singular differential operators». Israel program for scientific translations. Jerusalem (1965). | Zbl

[5] C. Goulaouic. « Valeurs propres de problèmes aux limites irréguliers». Cours CIME (1974).

[6] T. Kato. «Schrödinger operators with singular potential». Israël J. Math. 13 (1973) p. 135-148. | MR | Zbl

[7] G.G. Lorentz. «Approximation of fonctions». Holt Rinehart and Winston. (1966). | MR | Zbl

[8] Pham The Lai. «Comportement asymptotique des valeurs propres d'une classe d'opérateurs de type «Schrödinger»». J. of Math. Kyoto Univ. 18 (2) (1978) p. 353-375. | MR | Zbl

[9J.D. Robert. «Comportement asymptotique des valeurs propres d'opérateurs du type Schrödinger à potentiel dégénéré». J. Math. Pures et appl. 61. (1982) p. 275-300. | MR | Zbl

[10] G.V. Rosenbljum. «Asymptotics of the eigenvalue of the Schrödinger operator». Math. USSR Sbornik 22 (3) (1974) p. 349-371. | Zbl

[11] B. Simon. «Some quantum operators with discret spectrum but classically continuous spectrum». (Soumis à Ann. Phys). | MR | Zbl

[12] B. Simon. «Non classical Eigenvalue Asymptotics». J. of Fonc Anal. V. 53-1. 83 p. 84-98. | Zbl

[13] E.C. Titchmarsch. «Eigenfunctions expansions». Vol. I et II. Clarendon. Press Oxford.