logo AFST

Une modification multiplicative des nombres g normaux
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 8 (1986-1987) no. 3, pp. 367-373.
@article{AFST_1986-1987_5_8_3_367_0,
     author = {Dumont, Jean-Marie and Thomas, Alain},
     title = {Une modification multiplicative des nombres $g$ normaux},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {367--373},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 8},
     number = {3},
     year = {1986-1987},
     doi = {10.5802/afst.645},
     mrnumber = {948760},
     zbl = {0642.10049},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1986-1987_5_8_3_367_0/}
}
Jean-Marie Dumont; Alain Thomas. Une modification multiplicative des nombres $g$ normaux. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 8 (1986-1987) no. 3, pp. 367-373. doi : 10.5802/afst.645. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1986-1987_5_8_3_367_0/

[1] Champernowne (D.G.). - The construction of decimals normal in the scale of ten, J. London Math. Soc., t. 8, 1933, p. 254-260. | Zbl 0007.33701

[2] Copeland (A.H.) and Erdös (P.). - Note on normal numbers, Bull. Amer. Math. Soc., t. 52, 1946, p. 857-860. | MR 17743 | Zbl 0063.00962

[3] Davenport (H.) and Erdös (P.).- Note on normal decimals, Canad. J. Math., t. 4, 1952, p. 58-63. | MR 47084 | Zbl 0046.04902

[4] Kuipers (L.) and Niederreiter (H.). - Uniform distribution of sequences. New-York Wiley-Interscience 1974. | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[5] Volkmann (B.). - On modifying constructed normal numbers, Ann. Fac. Sc. Toulouse, t. 1, 1979, p. 269-285. | Numdam | MR 568150 | Zbl 0429.10034