logo AFST
Remarques sur la suite engendrée par des substitutions composées
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 9 (1988) no. 1, pp. 55-63.
@article{AFST_1988_5_9_1_55_0,
     author = {Wen Zhi-Xiong and Wen Zhi-Ying},
     title = {Remarques sur la suite engendr\'ee par des substitutions compos\'ees},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {55--63},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 9},
     number = {1},
     year = {1988},
     zbl = {0657.10060},
     mrnumber = {971813},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1988_5_9_1_55_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Wen Zhi-Xiong
AU  - Wen Zhi-Ying
TI  - Remarques sur la suite engendrée par des substitutions composées
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1988
SP  - 55
EP  - 63
VL  - 9
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1988_5_9_1_55_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1988_5_9_1_55_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Wen Zhi-Xiong
%A Wen Zhi-Ying
%T Remarques sur la suite engendrée par des substitutions composées
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1988
%P 55-63
%V 9
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1988_5_9_1_55_0/
%G fr
%F AFST_1988_5_9_1_55_0
Wen Zhi-Xiong; Wen Zhi-Ying. Remarques sur la suite engendrée par des substitutions composées. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 9 (1988) no. 1, pp. 55-63. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1988_5_9_1_55_0/

[1] Allouche (J.P.). - Automates finies et théorie des nombres, à paraître.

[2] Christol (G.), Kamae (T.), Mendès France (M.) et Rauzy (G.).- Suites algébriques, automates, et substitutions, Bull. Soc. Math. France, t. 108, 1980, p. 401-419. | Numdam | MR | Zbl

[3] Loxton (J.H.) et Van Der Poorten (A.J.).-Arithmetic properties of the solutions of a class of functional equations, J. Reine Angew. Math., t. 330, 1982, p. 159-172. | MR | Zbl

[4] Peyrière (J.).-Substitutions aléatoires itérées. - Sém. de Th. des Nombres de Bordeaux, Exposé n° 17, 1980'1981. | Zbl

[5] Queffelec (M.).- Contribution à l'étude spectrale de suites arithmétiques. Thèse d'Etat, Paris Nord, Villetaneuse, 1984.

[6] Seneta (E.).- Non-négatives matrices. - J. Wiley, 1973. | MR | Zbl