logo AFST
Théorèmes de régularité locale pour des systèmes elliptiques dégénérés et des problèmes non différentiables
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 9 (1988) no. 3, pp. 381-412.
@article{AFST_1988_5_9_3_381_0,
     author = {Jean Pierre Raymond},
     title = {Th\'eor\`emes de r\'egularit\'e locale pour des syst\`emes elliptiques d\'eg\'en\'er\'es et des probl\`emes non diff\'erentiables},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {381--412},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 9},
     number = {3},
     year = {1988},
     zbl = {0685.35028},
     mrnumber = {1425272},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1988_5_9_3_381_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jean Pierre Raymond
TI  - Théorèmes de régularité locale pour des systèmes elliptiques dégénérés et des problèmes non différentiables
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 381
EP  - 412
VL  - 9
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1988_5_9_3_381_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0685.35028
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1425272
LA  - fr
ID  - AFST_1988_5_9_3_381_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jean Pierre Raymond
%T Théorèmes de régularité locale pour des systèmes elliptiques dégénérés et des problèmes non différentiables
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1988
%P 381-412
%V 9
%N 3
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1988_5_9_3_381_0
Jean Pierre Raymond. Théorèmes de régularité locale pour des systèmes elliptiques dégénérés et des problèmes non différentiables. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 9 (1988) no. 3, pp. 381-412. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1988_5_9_3_381_0/

[1] Adams (R.A.). - Sobolev spaces. - Academic Press, 1975. | MR | Zbl

[2] Clarke (F.H.). - Optimization and Non smooth Analysis. - Wiley interscience, New-York, 1983. | Zbl

[3] Dibenedetto (E.). - C1+α local regularity of weak solutions of degenerate elliptic equations, Non lin. An. Theory, Methods and Appl., t. 7 n°8, 1983, p. 827-850. | MR | Zbl

[4] Ekeland (I.) et Temam (R.). - Analyse convexe et problèmes variationnels. Dunod, 1974. | MR | Zbl

[5] Evans (L.C.). - A new proof of local C1,α regularity for solutions of certain degenerate elliptic, P.D.E. J.D.E., t. 45, 1982, p. 356-373. | MR | Zbl

[6] Giaquinta (M.). - Multiple integrals in the calculus of variations and nonlinear elliptic systems. - Princeton University Press, 1983. | MR | Zbl

[7] Gilbarg (D.), Trudinger (N.S.). - Elliptic partial differential equations of second order, Springer G.M. W., t. 224, 1977. | MR | Zbl

[8] Jakovlev (G.N.).- Properties of solutions of a class of second order quasilinear elliptic equations in divergence form, Proc. Steklov Inst. Math., t. 131, 1974, p. 242-252. | MR | Zbl

[9] Raymond (J.P.). - Théorème d'existence pour des problèmes variationnels non convexes, Proc. R. Soc of Ed, Section A, t. 107, 1987, p. 43-64. | MR | Zbl

[10] Simon (J.).- Régularité de la solution d'un problème aux limites non linéaires, Annales Faculté des Sciences Toulouse, t. 3, 1981. | Numdam | MR | Zbl

[11] Stampacchia (G.). - On some regular multiple integral problems in the calculus of variations, Com. on Pure Appl. Math., t. XVI, 1963, p. 383-421. | MR | Zbl

[12] De Thelin (F.). - Régularité de la solution d'un problème de Dirichlet fortement non linéaire. - Thèse, 1981.

[13] De Thelin (F.). - Local regularity properties for the solutions of a nonlinear partial differential equation, Nonlinear Analysis, T.M.A., t. 6 n°8, 1982. | MR | Zbl

[14] Tolksdorf (P.). - Regularity for a more general class of quasilinear elliptic equations, J.D.E., t. 51, 1984, p. 126-150. | MR | Zbl

[15] Tolksdorf (P.). - Everywhere-regularity for some quasilinear systems with a lack of ellipticity, Am. Mat. Pura . Appl., t. 134, Vol. 4, 1983, p. 241-266. | MR | Zbl

[16] Uhlenbeck (K.). - Regularity for a class of nonlinear elliptic systems, Acta Math., t. 138, 1877, p. 219-240. | MR | Zbl

[17] Simon (J.).- Régularité locale des solutions d'une équation non linéaire. - Thèse Paris, 1977.

[18] Stampacchia (G.).- Equations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Presses Universitaires de Montréal, t. 16, 1966. | MR | Zbl