logo AFST

Majoration en norme hölderienne de la résolvante du laplacien dans un ouvert avec coins
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 11 (1990) no. 2, pp. 121-136.
@article{AFST_1990_5_11_2_121_0,
     author = {Najmi, Mohamed},
     title = {Majoration en norme h\"olderienne de la r\'esolvante du laplacien dans un ouvert avec coins},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {121--136},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 11},
     number = {2},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/afst.707},
     zbl = {0748.35005},
     mrnumber = {1191715},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1990_5_11_2_121_0/}
}
Mohamed Najmi. Majoration en norme hölderienne de la résolvante du laplacien dans un ouvert avec coins. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 11 (1990) no. 2, pp. 121-136. doi : 10.5802/afst.707. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1990_5_11_2_121_0/

[1] Adeyeye (J.O.) .- Generation of analytic semi group in Lp(Ω) by the Laplace operator, Bolletino U.M.I., Série VI, Vol. IV CNI (1985) | MR 805208 | Zbl 0597.35035

[2] Acquistapace (P.) and Terreni (B.) .- Characterization ofsome interpolation spaces, Pubb. Dip. Math. Univ. Pisa (June 1984)

[3] Agmon (S.) . - On the eigenfunctions and the eigenvalues... Com. Pure. Appl. Math., 15 (1962) pp. 119-147 | MR 147774 | Zbl 0109.32701

[4] Agmon (S.), Douglis and Nirenberg .- Estimates near the boundary for... Com. Pure. Appl. Math., 12 (1951) pp. 623-727 | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[5] Bolley, Camus, Pham The Laï.- Estimation de la résolvante du problème de Dirichlet dans les espaces de Hölder, C.R.A.S. Paris, 305 Série I (1987) pp. 253-256 | MR 907955 | Zbl 0634.35055

[6] Campanato (S.) . - Sistemi ellitici in forma divergenza. Regularità all'interno, Scuola Normale Superiore Quaderni, Pisa (1980) | MR 668196 | Zbl 0453.35026

[7] Campanato (S.) . - Generation of analytic semi group by elliptic operators of 2d order in Hölder spaces, Ann. Scuola NOR. Sup. Pisa 8 (1981) | Numdam | MR 634859 | Zbl 0475.35039

[8] Campanato (S.) . - Generation of analytic semi group in Hôlder topology, Le Mathematiche, 35 Fasc. I.II (1983) | Zbl 0548.35033

[9] Giusti (E.) . - Equazioni ellittiche del secondo ordine, (6) Pitagora editrice, Bologna (1978)

[10] Grisvard (P.) . - Elliptic problems in non smooth domains, Monographs and Studies in Mathematics, 24 (1985) Pitman | Zbl 0695.35060

[11] Grisvard (P.) . - Résolvante du laplacien dans un polygone et singularités des équations élliptiques et paraboliques, CRAS. 301 Série I n° 5 (1985) | MR 801957 | Zbl 0601.35021

[12] Grisvard (P.) .- Majoration en norme du maximum de la résolvante du laplacien dans un polygone, Preprint n° 217 Nice (janvier 1989) | MR 1291845

[13] Grisvard (P.) . - Le problème de Dirichlet dans W1,p(Ω), Portugaline Mathematica, Vol. 43, 4 (1985-86) | MR 911445 | Zbl 0653.35015

[14] Nečas (J.) . - Nonlinear elliptic equations, A Wiley Interscience Publ. Weley, New-York (1986) | MR 874752 | Zbl 0643.35001

[15] Sobolevskii (P.E.) .- On equations of parabolic type in Banach spaces, Amer. Math. Soc. Trans., 49 (1965) pp. 1-62 | Zbl 0178.50301

[16] Stampacchia (G.) .- Équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus,... Les Presses de l'Université de Montréal (été 1965) | MR 251373 | Zbl 0151.15501

[17] Stewart (H.B.) . - Generation of analytic semi group by strongly elliptic operators, Trans. Amer. Math. Soc., 259 (1980) pp. 299-310 | MR 561838 | Zbl 0451.35033

[18] Tanabé (H.) .- Equations of evolution, Pitman, London/San-Fransisco, Melbourne (1979) | MR 533824 | Zbl 0417.35003

[19] Von Wahl .- Gebrochene Potenzen eines elliptichen operators und paraboliche... Nach. Akad. Wiss Gottingen Math-Phys., KL II (1972) pp. 231-258 | MR 313636 | Zbl 0251.35052

[20] Von Wahl .- Einige Bemerkungen su Meiner Arbeit "Gebrochene Potenzen eines..." , Manuscripta Math., 11 (1974) pp. 199-201, Springer-Verlag. | MR 340821 | Zbl 0285.35039