logo AFST
Certaines propriétés d'une classe d'algèbres de Lie qui généralisent les algèbres de Lie semi-simples
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 12 (1991) no. 1, pp. 29-35.
@article{AFST_1991_5_12_1_29_0,
     author = {Benayadi, Sa\"\i d},
     title = {Certaines propri\'et\'es d'une classe d'alg\`ebres de Lie qui g\'en\'eralisent les alg\`ebres de Lie semi-simples},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 12},
     number = {1},
     year = {1991},
     pages = {29-35},
     doi = {10.5802/afst.717},
     zbl = {0748.17006},
     mrnumber = {1189432},
     language = {fr},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1991_5_12_1_29_0/}
}
Saïd Benayadi. Certaines propriétés d'une classe d'algèbres de Lie qui généralisent les algèbres de Lie semi-simples. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 12 (1991) no. 1, pp. 29-35. doi : 10.5802/afst.717. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1991_5_12_1_29_0/

[1] Angelopoulos (E.) .- Algèbres de Lie satisfaisant g = [g,g], Der(g) = ad(g), C.R. Acad. Sci. Paris, t. 306 (1988), pp. 523-525. | MR 941616 | Zbl 0647.17006

[2] Bourbaki (N.) . - Groupes et algèbres de Lie, Hermann Paris, chap. 1 (1971). | MR 271276 | Zbl 0213.04103