logo AFST
Sur la complétion de la K-théorie équivariante
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 6 (1997) no. 3, pp. 377-387.
@article{AFST_1997_6_6_3_377_0,
     author = {Abdelouahab Arouche},
     title = {Sur la compl\'etion de la $K$-th\'eorie \'equivariante},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {377--387},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 6},
     number = {3},
     year = {1997},
     zbl = {0996.55004},
     mrnumber = {1610887},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1997_6_6_3_377_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Abdelouahab Arouche
TI  - Sur la complétion de la $K$-théorie équivariante
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 377
EP  - 387
VL  - 6
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1997_6_6_3_377_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0996.55004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1610887
LA  - fr
ID  - AFST_1997_6_6_3_377_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Abdelouahab Arouche
%T Sur la complétion de la $K$-théorie équivariante
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1997
%P 377-387
%V 6
%N 3
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1997_6_6_3_377_0
Abdelouahab Arouche. Sur la complétion de la $K$-théorie équivariante. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 6 (1997) no. 3, pp. 377-387. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1997_6_6_3_377_0/

[A] Arouche (A.) .- K-théorie équivariante et théorie de complétion pour l'espace classifiant associé au lissage des actions continues d'un groupe de Lie compact, Thèse, Université de Nantes (1994). | MR

[AM] Atiyah (M.F.) et Macdonald (I.G.) .- Introduction to commutative algebra, Addison-Wesley, Reading, Massachusetts, 1969. | MR | Zbl

[AS] Atiyah (M.F.) et Segal (G.B.) .- Equivariant K-theory and completion, J. Diff. Geom. 3 (1969), pp. 1-18. | MR | Zbl

[B] Bojanowska (A.) .- The spectrum of equivariant K-theory, Math. Zeitschrift 183 (1983), pp. 1-19. | MR | Zbl

[Bo] Bourbaki (N.) .- Algèbre commutative, Chap. 5-6, Paris, Hermann, 1964. | MR | Zbl

[D] Tom Dieck (T.) .- Transformation groups, Walter de Gruyter, Berlin - New-York (1987). | MR | Zbl

[G] Grothendieck (A.) .- Eléments de géométrie algébrique, Publ. Math. IHES 4 (1960). | Numdam

[H] Hodgkin (L.) .- The equivariant Künneth theorem in K-theory, Lecture Notes in Maths, Springer-Verlag, 496 (1976), pp. 1-100. | MR | Zbl

[J] Jackowski (S.) . - Families of subgroups and completion, J. Pure Appl. Algebra 37 (1985), pp. 167-179. | MR | Zbl

[R] Rotman (J.J.) .- An introduction to homological algebra, Academic Press, New-York, 1979. | MR | Zbl

[S1] Segal (G.B.) .- Equivariant K-theory, Publ. Math. IHES 34 (1968). | Numdam | MR | Zbl

[S2] Segal (G.B.) . - The representation ring for a compact Lie group, Publ. Math. IHES 34 (1968). | Numdam | MR | Zbl