logo AFST
Discriminant d’un germe (g,f):( 2 ,0)( 2 ,0) et quotients de contact dans la résolution de f·g
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 3, pp. 497-525.
@article{AFST_1998_6_7_3_497_0,
     author = {Maugendre, H\'el\`ene},
     title = {Discriminant d'un germe $(g, f) : (\mathbb {C}^2,0) \rightarrow (\mathbb {C}^2, 0)$ et quotients de contact dans la r\'esolution de $f \cdot g$},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {3},
     year = {1998},
     pages = {497-525},
     zbl = {0936.32012},
     language = {fr},
     url={afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1998_6_7_3_497_0/}
}
Maugendre, Hélène. Discriminant d’un germe $(g, f) : (\mathbb {C}^2,0) \rightarrow (\mathbb {C}^2, 0)$ et quotients de contact dans la résolution de $f \cdot g$. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 3, pp. 497-525. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1998_6_7_3_497_0/

[1] Brieskorn (E.) et Knôrrer (H.) .- Plane Algebraic Curves, Birkhäuser Verlag, 1986. | MR 886476 | Zbl 0588.14019

[2] Chenciner (A.) .- Courbes algébriques planes, Publications mathématiques de l'Université Paris-VII, 1978. | MR 679134 | Zbl 0557.14016

[3] Eisensud (D.) et Neumann (W.) .- Three-Dimensional Link Theory and Invariants of Plane Curve Singularities, Princeton University Press, Ann. Math. Studies 110 (1995). | MR 817982 | Zbl 0628.57002

[4] Fulton (W.) .- Algebraic Curves Benjamin, Mathematics Lecture Note Series, 1969. | MR 313252 | Zbl 0181.23901

[5] Jaco (W.) et Shalen (P.) .- Seifert Fibered Spaces in Three-Manifolds, A.M.S., Memoirs 220. | Zbl 0415.57005

[6] Lê (D.T.) .- Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hypersurface complexe, Ann. Inst. Fourier 23, n° 4 (1973), pp. 261-270. | Numdam | MR 330501 | Zbl 0293.32013

[7] Lê (D.T.) .- Topological Use of Polar Curves, in Algebraic Geometry, Arcata 1974, A.M.S. Proceedings of Symposia in Pure Mathematics 29 (1975), pp. 507-512. | MR 374481 | Zbl 0323.14003

[8] Lê (D.T.), Michel (F.) et Weber (C.) .- Courbes polaires et topologie des courbes planes, Ann. Scienc. E.N.S., 4-ième série, 24 (1991), pp. 141-169. | Numdam | MR 1097689 | Zbl 0748.32018

[9] Lê (D.T.), Michel (F.) et Weber (C.) .- Sur le comportement des courbes polaires associées aux germes de courbes planes, Compositio Mathematica 72 (1989), pp. 87-113. | Numdam | MR 1026330 | Zbl 0705.32021

[10] Lê (D.T.), Michel (F.) et Weber (C.) .- Equisingularité dans les pinceaux de germes de courbes planes et C0-suffisance, prépublication de l'université de Genève (février 1996).

[11] Maugendre (H.) . - Topologie de germes de courbes planes à lieu jacobien lisse, Comptes-Rendus de l'Académie des Sciences Paris, série 1, 320 (1995), pp. 325-328. | MR 1320379 | Zbl 0837.32014

[12] Maugendre (H.) .- Topologie des germes jacobiens, Thèse de doctorat (avril 1995). | MR 1320379

[13] Maugendre (H.) .- Topologie des germes jacobiens, Comptes-Rendus de l'Académie des Sciences Paris, série 1, 322 (1996), pp. 945-948. | MR 1393540 | Zbl 0922.32022

[14] Maugendre (H.) .- Discriminant of a germ Φ : (C2 , 0) → (C2, 0) and Seifert fibered manifolds, à paraître au Journal of the London Math. Society. | MR 1688499 | Zbl 0941.58027

[15] Michel (F.) et Weber (C.) .- Topologie des germes de courbes planes à plusieurs branches, Prépublication de l'Université de Genève, 1985.

[16] Milnor (J.) . - Singular Points of Complex Hypersurfaces, Princeton University Press, 1968. | MR 239612 | Zbl 0184.48405

[17] Saeki (O.) .- Topological Types of Complex Isolated Hypersurface Singularities, Kodai Math. J. 12 (1989), pp. 23-29. | MR 987138 | Zbl 0674.32006

[18] Teissier (B.) . - Introduction to equisingularityproblems, in Algebraic Geometry, Arcata 1974, A.M.S. Proceedings of Symposia in Pure Mathematics 29 (1975), pp. 593-632. | MR 422256 | Zbl 0322.14008

[19] Waldhausen (F.) .- Eine klasse von 3-dimensionalen Mannigfaltigkeiten, Inv. Math. 3 (1967), pp. 308-333 and Inv. Math. 4 (1967), pp. 87-117. | MR 235576 | Zbl 0168.44503

[20] Zariski (O.) .- General Theory of Saturation and of Saturated Local Rings II, Amer. J. of Math. 93 (1971), pp. 872-964. | MR 299607 | Zbl 0228.13007