logo AFST
Fonction de Seshadri arithmétique en géométrie d’Arakelov
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 23 (2014) no. 3, pp. 561-590.

À tout fibré inversible adélique sur une variété arithmétique projective et tout point algébrique régulier de la variété arithmétique, on attache une fonction définie sur qui mesure la séparation de jets en ce point algébrique par les sections “petites” du fibré inversible adélique. Cette fonction sera utilisée à étudier la positivité arithmétique locale.

To any adelic invertible sheaf on a projective arithmetic variety and any regular algebraic point of the arithmetic variety, we associate a function defined on which measures the separation of jets on this algebraic point by the “small” sections of the adelic invertible sheaf. This function will be used to study the arithmetic local positivity.

@article{AFST_2014_6_23_3_561_0,
     author = {Huayi Chen},
     title = {Fonction de Seshadri arithm\'etique en g\'eom\'etrie d'Arakelov},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {561--590},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Toulouse},
     volume = {Ser. 6, 23},
     number = {3},
     year = {2014},
     doi = {10.5802/afst.1416},
     zbl = {06374880},
     mrnumber = {3266705},
     language = {en},
     url = {afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2014_6_23_3_561_0/}
}
Huayi Chen. Fonction de Seshadri arithmétique en géométrie d’Arakelov. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 23 (2014) no. 3, pp. 561-590. doi : 10.5802/afst.1416. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2014_6_23_3_561_0/

[1] Bauer (T.), Di Rocco (S.), Harbourne (B.), Kapustka (M.), Knutsen (A.), Syzdek (W.) and Szemberg (T.).— « A primer on Seshadri constants », in Interactions of classical and numerical algebraic geometry, Contemp. Math., vol. 496, Amer. Math. Soc., Providence, RI, p. 33-70 (2009). | Zbl 1184.14008

[2] Bost (J.-B.) and H. Chen.— « Concerning the semi stability of tensor products in arakelov geometry », Journal des Mathématiques Pures et Appliquées 99, no. 9, p. 436-488 (2013). | MR 3035951 | Zbl 1286.14040

[3] Boucksom (S.).— « Corps d’okounkov (d’après Andri Okounkov, Robert Lazarsfeld et Mircea Mustaţǎ, Kiumars Kavech et Askold Khovanskii », Séminaire Bourbaki, Vol. 2011/2012, à paraître.

[4] Boucksom (S.) and Chen (H.).— « Okounkov bodies of filtered linear series », Compositio Mathematica 147, no. 4, p. 1205-1229 (2011). | MR 2822867 | Zbl 1231.14020

[5] Chen (H.).— « Arithmetic Fujita approximation », Annales Scientifiques de l’École Normale Supérieure. Quatrième Série 43, no. 4, p. 555-578 (2010). | Numdam | MR 2722508 | Zbl 1202.14024

[6] Chen (H.).— « Convergence des polygones de Harder-Narasimhan », Mémoires de la Société Mathématique de France 120, p. 1-120 (2010). | Numdam | MR 2768967 | Zbl 1208.14001

[7] Chen (H.).— Géométrie d’Arakelov : théorèmes de limite et comptage des points rationnels, Mémoire d’Habilitation à Diriger des Recherches, Université Paris Diderot, Décembre (2011).

[8] Demailly (J.-P.).— « Singular Hermitian metrics on positive line bundles », in Complex algebraic varieties (Bayreuth, 1990), Lecture Notes in Math., vol. 1507, Springer, Berlin, p. 87-104 (1992). | MR 1178721 | Zbl 0784.32024

[9] Ein (L.), Lazarsfeld (R.), Mustaţă (M.), Nakamaye (M.) and Popa (M.).— « Asymptotic invariants of base loci », Université de Grenoble. Annales de l’Institut Fourier 56, no. 6, p. 1701-1734 (2006). | Numdam | MR 2282673 | Zbl 1127.14010

[10] Ein (L.), Lazarsfeld (R.), Mustaţă (M.), Nakamaye (M.) and Popa (M.).— « Restricted volumes and base loci of linear series », American Jounal of Mathematics 131, p. 607-651 (2009). | MR 2530849 | Zbl 1179.14006

[11] Eisenbud (D.).— Commutative algebra, Graduate Texts in Mathematics, vol. 150, Springer-Verlag, New York, With a view toward algebraic geometry (1995). | MR 1322960 | Zbl 0819.13001

[12] Gaudron (É.).— « Pentes de fibrés vectoriels adéliques sur un corps globale », Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova 119, p. 21-95 (2008). | Numdam | MR 2431505 | Zbl 1206.14047

[13] Gaudron (É.).— « Géométrie des nombres adélique et lemmes de Siegel généralisés », Manuscripta Mathematica 130, no. 2, p. 159-182 (2009). | MR 2545512 | Zbl 1231.11076

[14] Grothendieck (A.) and Dieudonné (J.).— Éléments de géométrie algébrique, Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen, vol. 166, Springer-Verlag, Berlin (1971). | MR 3075000 | Zbl 0203.23301

[15] Hartshorne (R.).— Ample subvarieties of algebraic varieties, Notes written in collaboration with C. Musili. Lecture Notes in Mathematics, Volume 156, Spring-Verlag, Berlin (1970). | MR 282977 | Zbl 0208.48901

[16] Itô (A.).— « Okounkov bodies and Seshadri constants », Advances in Mathematics, 241, p. 246-262 (2013). | MR 3053712 | Zbl 1282.14013

[17] Khovanskiĭ (A. G.).— « The Newton polytope, the Hilbert polynomial and sums of finite sets », Rossiĭskaya Akademiya Nauk. Funktsionalʼnyĭ Analiz i ego Prilozheniya 26, no. 4, p. 57-63, 96 (1992). | MR 1209944 | Zbl 0809.13012

[18] Lazarsfeld (R.).— Positivity in algebraic geometry. I, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete. 3. Folge. A Series of Modern Surveys in Mathematics, vol. 48, Springer-Verlag, Berlin, 2004, Classical setting: line bundles and linear series. | MR 2095471 | Zbl 1093.14500

[19] Lazarsfeld (R.) and Mustaţă (M.).— « Convex bodies associated to linear series », Annales Scientifiques de l’École Normale Supérieure. Quatrième Série 42, no. 5, p. 783-835 (2009). | Numdam | MR 2571958 | Zbl 1182.14004

[20] McKinnon (D.) and Roth (M.).— « Seshadri constants, Diophantine approximation, and Roth’s theorem for arbitrary varieties », arxiv:1306.2976 (2013).

[21] Nakamaye (M.).— « Stable base loci of linear series », Mathematische Annalen 318, no. 4, p. 837-847 (2000). | MR 1802513 | Zbl 1063.14008

[22] Nakamaye (M.).— « Base loci of linear series are numerically determined », Transactions of the American Mathematical Society 355, no. 2, p. 551-566 (2003). | MR 1932713 | Zbl 1017.14017

[23] Nakamaye (M.).— « Multiplicity estimates, interpolation, and transcendence theory », in Number theory, analysis and geometry, Springer, New York, p. 475-498 (2012). | MR 2867930 | Zbl 1268.11097

[24] Nakamaye (N.) and Ratazzi (N.).— « Lemmes de multiplicités et constante de Seshadri », Mathematische Zeitschrift 259, no. 4, p. 915-933 (2008). | MR 2403749 | Zbl 1156.11027

[25] Roy (D.) and Thunder (J. L.).— « An absolute Siegel’s lemma », Journal für die Reine und Angewandte Mathematik 476, p. 1-26 (1996). | MR 1401695 | Zbl 0860.11036

[26] Zariski (O.) and Samuel (P.).— Commutative algebra. Vol. II, The University Series in Higher Mathematics, D. Van Nostrand Co., Inc., Princeton, N. J.-Toronto-London-New York (1960). | MR 120249 | Zbl 0121.27801